Восстановлен разрушенный транзитным большегрузом мост через Индоманку

На трассе «Архангельск – Каргополь – Вытегра – Лодейное Поле – Санкт-Петербург» устранено еще одно препятствие для движения транспорта.

Напомним, в первых числах июля появилось известие о разрушении деревянного моста через реку Индоманка в Кемском сельском поселении Вытегорского района двигавшимся состороны Архангельской области тягачом VOLVO с полуприцепом. Состояние данного мостового сооружения еще в 2017 году по результатам специализированного обследования признано аварийным, были установлены знаки ограничения массы (3 тонны), а на границе с Архангельской областью – соответствующие информационные аншлаги. Справа от моста организовали брод, по дну которого уложили железобетонные плиты. Однако ни знаки, ни здравый смысл не остановили сидевшего за рулем Volvo мужчину. В результате опорные конструкции моста не выдержали, сооружение обвалилось, «уложив» фуру на бок.

Ни знаки, ни здравый смысл не остановили сидевшего за рулем Volvo мужчину.

Как подчеркнули в Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, некоторые водители, пытаясь избежать взимания платы через систему «Платон», вместо использования федеральных трасс выбирают дороги регионального или местного значения, на которых нередко располагаются искусственные сооружения, не предназначенные для движения тяжеловесных транспортных средств. Видимо,так произошло и на этот раз. Одновременно начальником департамента Андреем Накрошаевым было заявлено о том, что мост отремонтируют в кратчайшие сроки.

На эти цели из регионального бюджета было выделено около 7 млн рублей. Работы по устранению повреждений деталей опорных частей и замене настила деревянного моста начались в конце августа. Генеральным подрядчиком выступило ПАО «Вологодавтодор». В ноябре проезд через реку Индоманка был полностью восстановлен.

На ремонт моста потребовалось чуть более двух месяцев.
Фото представлено Вытегорским РДУ Вологодского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор».