QR-код – на основании теста на антитела

С 21 февраля сертификат о перенесенном заболевании можно оформить на основании положительного результата тестирования
Алексей Плотников: «Чтобы данные точно оказались на портале «Госуслуги», на тестирование захватите паспорт, СНИЛС и полис ОМС». / Фото из открытых источников.

Начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников дает ответы на часто задаваемые вопросы о том, как жителям Вологодской области, которые официально не переболели коронавирусом и не вакцинировались от него, оформить себе электронный сертификат на портале «Госуслуги», сдав анализ на антитела IgG, и получив положительный результат.


Напомним, по данным Минздрава, сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании с 21 февраля можно оформить на основании положительного теста на антитела. Сведения о результатах тестирования передаются по электронным каналам связи лабораторией, которая проводит тестирование. Для того чтобы результаты теста на наличие антител появились на сайте «Госуслуги», необходимо при сдаче анализа представить СНИЛС и заполнить согласие на передачу данных.

Сертификат будет сформирован по заявлению, поданному на портале «Госуслуги», в течение трех календарных дней.


Как получить QR-код при наличии антител?
– С 21 февраля этого года можно получить сертификат с QR-кодом на основании положительного теста на антитела. Это будет актуальным для тех, кто переболел бессимптомно. Документ будет сформирован однократно при условии, что на «Госуслугах» имеются сведения о результатах тестирования.
Какой тест на антитела нужен для ковид-сертификата?
– Тест на антитела для оформления ковид-сертификата может быть проведен в лицензированной лаборатории.
Какое количество антител нужно для оформления сертификата?
– Достаточно будет, если тест просто покажет наличие антител. Количество – не важно.
Срок действия QR-кода?
– Действовать QR-код будет шесть месяцев с даты получения результатов теста на антитела. Повторный выпуск сертификата на его основании не предусмотрен.
Можно ли оформить QR-код на основании положительного ПЦР-теста?
– QR-код можно оформить и на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного результатами исследования на антитела. Результаты тестирования должны быть доступны на портале «Госуслуги». Срок действия сертификата в этом случае будет дольше – один год с даты положительного ПЦР-теста.

Тест на антитела должен быть проведен в лицензированной лаборатории. / Фото ИА «Вологда Регион».

Можно ли сдать анализ на антитела бесплатно в поликлиниках?
– Тестирование на антитела не входит в стандарты лечения и проводится только платно.
Если я сдам анализ в частной лаборатории, они точно передадут информацию на «Госуслуги»? Или мне нужно самому забрать результат и подгрузить его на портале?
– При проведении исследовании в частной лаборатории уточните информацию о передаче данной лабораторией результата теста на портал «Госуслуги». Передача результатов возможна только при наличии согласия от гражданина, которое оформляется при проведении теста. Для того чтобы данные точно оказались на портале, в лабораторию необходимо захватить с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Если сдавал тест на антитела до 21 февраля, можно ли эти данные будет подгрузить на «Госуслугах»?
– Нет. Приказ Минздрава РФ о qr-кодах при наличии антител вступил в силу с 21 февраля, соответственно, лаборатории будут вносить результаты теста на антитела на портал «Госуслуги» только с этого числа.