Капитальный ремонт МКД

Весть о том, что дома, имеющие в составе менее пяти квартир, будут исключены из областной программы капремонта, а уплаченные взносы возвращены собственникам жилых помещений, у одних вызвала радость, у других сильнейшее возмущение.

Пришедшие в ККЗ «Волго-Балт» на встречу с ответственными за реализацию программы капремонта  жители района, которых так или иначе затронула эта тема, разделились на две части. Одних интересовал порядок возврата ранее уплаченных взносов, многие уже пришли с заявлениями в адрес НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» и приложенными к ним документами. Других – возможность остаться в программе. «Четыре года мы добросовестно платили взносы, нам грозили, что в противном случае последует обращение в суд. А теперь, когда наши денежки прокрутились где-то, наш дом исключили из программы. Получается так, что наша крыша останется на наших плечах. А в доме живут три пенсионера и многодетная семья. Ремонт водопровода, который был запланирован на 2019 год, тоже канул в Лету. Почему не было выбора у собственников помещений в таких домах по вопросу исключения из программы? Отобрали у людей и надежду, и деньги! – выразила возмущение жительница п. Белоусово Анхимовского с/п.  – Откуда появилась потребность исключения домов?»

Как пояснила Ирина Рубцова, начальник отдела по работе с собственниками, ТСЖ и управляющими компаниями НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области», исключение домов с числом жилых помещений менее пяти вызвано скорей всего нерентабельностью ремонта: затраты на его проведение высоки, а их возмещение за счет взносов собственников растягивается на десятилетия. Ирина Викторовна также добавила, что из всего числа таких МКД в программе на данный момент оставлены только те, где уже был ремонт. Они будут в ней числится до момента погашения собственниками беспроцентного займа, предоставленного Фондом на проведение работ. Кроме того, никто не запрещает собственникам помещений в четырех- и трехквартирных домах самостоятельно, без поддержки Фонда, открыть счет  для накопления средств и организовывать всё самим.

Понятно, что такой комментарий не удовлетворил вытегоров, как и ответ на вопрос о том, кто получит возврат средств  в случае смены за годы действия программы хозяина. По закону – нынешний собственник помещений, независимо от того, какое время он является его владельцем.

Критиковали присутствовавшие и право Фонда распоряжаться процентами с банковских вкладов, куда направлялись взносы для накопления, хотя данные суммы шли не на нужды данной организации, а на  ремонт общего имущества МКД.

Организованное  Вытегорской районной  прокуратурой в виде круглого стола мероприятие с приглашением представителей Фонда, районной и городской администраций, а также Вытегорского филиала КУ ВО «Центр социальных выплат» позволило населению получить разъяснения, а второй стороне и народным избранникам – услышать мнение людей. В частности, в ходе встречи появилось предложение о подготовке  депутатского обращения в адрес заместителя губернатор области Антона Стрижова по обозначенным на ней проблемам.

Возможность возврата средств собственникам помещений в домах, исключенных из программы капремонта, породила множество вопросов, в том числе и о том, кому достанутся проценты с хранившихся в банке взносов.