Сколько рыбы в Онего?

Вопрос очистки устьев рек Мегра и Андома вновь подняли рыбопромысловики района.

На этот раз проблема была озвучена во время проходивших в Вытегре публичных слушаний, темой которых стало обоснование общего допустимого улова водных биологических ресурсов в Онежском озере. Организатором мероприятия выступил Карельский филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии».

Его сотрудники подготовили обоснование прогноза улова в Онежском озере на 2020 год. В частности, по сравнению с прогнозом на 2019 год (60,5 т) он несколько ниже и составляет 59 т, в том числе общий допустимый объем по судаку – 1 т, по сигу – тоже 1 т.

С данными цифрами рыбопромысловики согласились, задав при этом вопрос: «В чем причина столь значительного снижения количества сига, ведь были годы, когда улов превышал 30 т?» К сожалению, четкого ответа на него не последовало, как и значимых комментариев по поводу замыва устьев нерестовых рек Мегра и Андома. В связи с этим было предложено администрации района запросить официальное заключение либо у Петрозаводского, либо у Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» об объемах наносимого таким состоянием водоемов экологического ущерба. Наличие подобного документа позволит поднимать вопрос об их расчистке, например, путем вхождения в федеральные программы.

Кроме того, вытегоры затронули тему состояния береговой линии из-за годами копящегося там мусора, сброшенного с проходящих по озеру судов. В целях пресечения таких фактов принято решение о подготовке обращения по данному поводу в правоохранительные органы.

Не остались без внимания и сроки начала осеннего запрета на добычу сига. Предлагалось из-за изменившихся погодных условий – потепления климата передвинуть их на более позднюю дату.

К сожалению, решение обозначенных выше проблем не относится к компетенции ВНИРО, однако в рамках своих полномочий специалисты могут содействовать их продвижению.

Позитивным моментом обсуждения стала информация о сохранении в Онежском озере всех ранее учтенных видов рыб и неизменность на протяжении последних 10 лет химического состава его воды.