90 лет вместили многое

Валентина Фадина из Вытегры отметила свой юбилей

90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Валентина Герасимовна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести.
А родилась именинница в д. Климовская Вытегорского района. В семье росло 8 детей. Валентина в своей родной деревне окончила четыре класса начальной школы, ещё три – в Вытегорской. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления.
Когда началась Великая Отечественная война, имениннице исполнилось лишь 9 лет. В начале войны отец ушел на фронт, был ранен, награжден Орденом Красной Звезды.
Помимо учебы, как и многие дети той поры, Валентина трудилась в колхозе, собирала колоски, также помогала родителям вести свое хозяйство. Жизненное упорство и стойкий характер всегда помогали справляться со всеми трудностями.
Окончив школу, Валентина Герасимовна поехала учиться в институт водного транспорта, в г. Санкт-Петербург, на бухгалтера.
Успешно окончив учебу, именинница вернулась на свою малую родину и здесь продолжала работать по специальности: устроилась бухгалтером в Райпотребсоюз, работала по этой же специальности и в ОРСе порта, позже трудилась в Вытегорском лесхозе уже заместителем главного бухгалтера, а на оптико-механическом заводе именинница заняла должность главного бухгалтера, откуда и вышла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж юбиляра составляет более 40 лет.
За многолетний и добросовестный труд Валентина Герасимовна имеет множество заслуженных грамот и благодарностей, является ветераном труда и тружеником тыла, имеет юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
С мужем Валентином Васильевичем повстречались в г. Вытегра. В 1953 году он только вернулся из армии – бравый моряк служил на флоте в Севастополе. Молодые люди сразу приметили друг друга, познакомились, полюбили, поженились и прожили вместе душа в душу 43 года, воспитали двух дочерей.
У Валентины Герасимовны трое внуков и четверо правнуков.