А ей всего шестой раз по пятнадцать!

Людмила Гольцова: быть красивой в девяносто – это просто! / Фото Елены Креневой.

Как вы думаете, сколько лет этой женщине? Девяносто? Как бы не так: 7 февраля Людмила Гольцова отметила всего лишь шестой разик по пятнадцать! Теперь понятно, почему и помнит она всё так хорошо, вплоть до точных дат, имен и фамилий всех, с кем сводила ее судьба, и взгляд у нее жизнерадостный, задорный даже, и на молодое поколение не жалуется («дети – они же такие хорошие», – считает воспитательница с многолетним стажем). Ну, а что здоровьице подводит, так что ж тут поделаешь. И то хорошо, что супруг да дети не оставляют в беде.

Вот и сейчас дочка именинницы, Елена Демина, хлопочет, принаряжая да прихорашивая матушку для фотосессии в газету, да и так почти каждый день в отчий дом наведывается, помогает родителям по хозяйству. С такой заботливой доченькой для Людмилы Николаевны быть красивой в девяносто – это очень даже просто!

Наша героиня богата годами, а судьба ее – событиями. То ли у нее сердце такое неугомонное, то ли жизненный путь щедр на повороты, но где только ни была Людмила Гольцова, в каких только местах России ни трудилась.

На трудовую стезю встала рано, уже в 14 лет. Пришла выпускница основной школы в леспромхоз, устроилась помощницей статиста. Только и слышно в конторе: «Люсь, напечатай», «Люсь, помоги бумажки разложить», «Люсь, сходи на почту». И девушка охотно исполняла все поручения.

А потом поехала учиться на воспитателя, в г. Сестрорецк. Закончила с блеском, в десяти лучших выпускницах очутилась. И начала работать воспитателем в детских садах: в Вытегре, Петрозаводске, Кильдинстрое, снова в Вытегре. Работала не спустя рукава, грамоты и благодарности получала, воспитанников любила. Но по состоянию здоровья пришлось переменить профессию, и еще 20 лет, вплоть до своего шестидесятилетия, трудилась Людмила Николаевна в группе технадзора.

Личная жизнь женщины удалась: 60 лет назад встретила Людмила обаятельного матросика, с которым уже седьмой десяток лет идут рука об руку, дружно и счастливо, родили и воспитали двух детей, Елену и Александра. Ни минуты не жалели супруги, что выбрали друг друга.

В день юбилея именинницу поздравили родные, глава администрации района Александр Зимин, председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова. Будьте здоровы и счастливы, Людмила Николаевна!