Девяностолетие

Нина Цедрик. / Фото Евгении Зобановой.

90-летний юбилей отметила жительница Вытегры Нина Цедрик. Нина Ильинична родилась 7 февраля 1931 года в деревне Першино Андомского сельского совета. У родителей было три дочери.

Когда маленькой Нине исполнилось десять лет, началась война. Всех здоровых мужчин забрали на фронт. Ушел на войну отец семейства и больше не вернулся – погиб.

Вся работа легла на плечи женщин, стариков и детей. Рано повзрослевшие подростки трудились наравне со взрослыми и в поле, и в колхозе. Нина Ильинична не отказывалась ни от какой работы: самостоятельно носила посылки в Вытегру с Андомского Погоста, пахала на лошадях.

Так она трудилась от зари до зари, недосыпая, недоедая. Старалась справиться с любым заданием, и у нее это получалось, за что ее и уважали в колхозе.

После переезда в Вытегру Нина Ильинична работала на кислородном заводе, маслозаводе. Позднее прошла обучение по специальности продавец и проработала в торговле до выхода на заслуженный отдых.

За долголетний и добросовестный труд не раз была отмечена почетными грамотами и благодарностями.

Теперь Нина Ильинична ‒ ветеран труда и долгожительница. Она – мама двоих детей, а продолжателями рода стали трое внуков и шестеро правнуков.

Серебристые паутинки щедро украсили волосы этой женщины, стойко перенесшей трудную военную молодость, потерю близких людей, но в глубоких морщинках осталась теплая улыбка, отражающая доброту сердца, с которой она всегда относилась к людям.

В свои 90 лет Нина Ильинична ведет активный образ жизни, много гуляет. Не мешает прогулкам и проживание юбиляра на пятом этаже многоквартирного дома. Без посторонней помощи женщина преодолевает лестничные пролеты, часто не один раз за день.

В день юбилея добрые слова прозвучали от главы района Александра Зимина и председателя районного Совета ветеранов Тамары Макаровой, приехавших поздравить Нину Цедрик, не только в адрес именинницы, но и ее родных, дарящих внимание и заботу дорогому человеку.