Бороться, верить, побеждать, не унывать и не сдаваться!

Александр Шункин видит цель перед собой и идет к ней. / Фото предоставлено Аленой Шункиной.

Ему всего тринадцать, а он уже выбрал цель для себя и планомерно идет к ней. Когда человек видит, к чему стремится, он не только взрослеет, у него появляются силы, неведомые ранее, закаляется характер, оттачивается сила воли. Перефразируя слова Никколо Макиавелли, скажем так: цель сама показывает средства к ее достижению.

Итак, Александр Шункин, а именно о нём этот рассказ, нашел свой путь и уже восьмой год настойчиво движется вперед, шаг за шагом, тренировка за тренировкой: спортсмен учится у трех мастеров – Владимира Макарова, Павла Мигунова, Ивана Некрасова, поэтому у него каждый день занятия, а иногда даже по два.

Устает ли юный боец? Что такое физическая усталость по сравнению с бодростью духа, поддерживаемой осознанием, что каждое усилие приближает к достижению мечты! «Залог успеха Александра – системный подход плюс усердный характер. Он целеустремленный и старательный», – рассказывает один из наставников спортсмена, Владимир Макаров. «Саша никогда не пропускает занятий и выкладывается на все сто!» – подтверждает Иван Некрасов.

Вернувшись домой с тренировок, мальчик с удовольствием смотрит спортивные программы по телевизору, особенно радуется, когда начинаются передачи про его любимых бойцов – Федора Емельяненко и Александра Шлеменко.

С каждым днем растет упорство, сила, ловкость и мастерство вытегорского спортсмена. Очередное достижение служит еще одной ступенькой к новым высотам: зеленый пояс и второй взрослый разряд по джиу-джитсу, коричневый пояс по каратэ, первый юношеский разряд по тайскому боксу. Юноша становится чемпионом Архангельской области по джиу-джитсу, Карелии – по кикбоксингу, Вологодской области ‒ по кикбоксингу, тайскому боксу и рукопашному бою.


Александр Шункин, дважды призер Первенства России по джиу-джитсу:

– Какие впечатления после боя? Хорошие! Азарт! Адреналин! Это нужно прочувствовать, чтобы понять.

На обоих первенствах я наступил на одни и те же грабли: провел запрещенный прием. Почему? Видимо, увлекся, очень хотелось победить, а зря: если бы не эта ошибка, стал бы не призером, а чемпионом России! Впредь мне наука: выводы для себя я уже сделал.


А в прошлом году Александр вышел на новый уровень и завоевал третье место на Первенстве России по джиу-джитсу. В весовой категории было 23 спортсмена, он провел пять боев и в четырех одержал победу! Для призера российских соревнований открылись славные горизонты: ему было предложено защищать честь Родины на кубке Европы в Венгрии. К сожалению, состязания отменили по причине распространения пандемии.

Досадная неудача не сломила Сашу. Он продолжал работать. И в этом году, перейдя уже в другую весовую категорию, снова на Первенстве России по джиу-джитсу занял третью ступень пьедестала. А это значит – что он, вероятно, попадет в сборную России и поедет на международные соревнования, где, возможно, сорвет пальму первенства! Покорение именно этой вершины сейчас и волнует бойца, который решил посвятить спорту всю свою жизнь.

Вперед, Александр, к достижению цели!


Алена Шункина, мама Александра:

– Когда шестилетним мальчиком мы привели Сашеньку на секцию карате, и не мечтали, что он добьется таких успехов. Что могу сказать о своем сыне? Характер у него упорный, настойчивый: всегда добивается своего. Он общительный и веселый, имеет много друзей!

К своим победам относится спокойно: никогда не хвастается, напротив, смущается, если его хвалят и поздравляют. Из-за поражений, конечно, переживает, но сам всегда анализирует, почему проиграл, и старается исправить… Я горжусь своим сыном!