А проблемы всё те же

Ситуация в  хозяйствах Елены Симакиной и Николая Исупова по информации отдела сельского хозяйства и природопользования, управления стратегического развития администрации района остается сложной.

С целью уточнить реальное положение дел  специалисты  отдела сельского хозяйства и природопользования,  управления стратегического развития и комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района под руководством главы Александра Зимина посетили данные К(Ф)Х.

Выяснилось, что в настоящее время основные трудности хозяйства Елены Симакиной сводятся к следующему:

  • недостаточная обеспеченность сочными кормами до конца стойлового периода;
  • низкие надои, отрицательно влияющие на выручку от реализации продукции;
  • задолженность финансовая перед банковскими организациями и  налоговая;
  • наличие требования департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области о возврате средств гранта на развитие семейной животноводческой фермы в общем размере 7,7 млн. рублей в связи с  нецелевым расходованием средств и непредставлением отчетной документации.

Глава района Александр Зимин поручил специалистам отдела сельского хозяйства оказать Елене Викторовне  содействие в решении указанных проблем путем консультационной поддержки, связанной с формированием отчётной документации, а также поиском специалистов для подготовки документов по требованию департамента.

Основной проблемой хозяйства Николая Исупова остается большая банковская и наличие налоговой задолженности. Фермер поделился планами по ее снижению, а также познакомил  гостей с современной заготовительной техникой, и подробно рассказал о технологии заготовки сенажа.

Глава района Александр Зимин (слева) и глава К(Ф)Х Николай Исупов (справа).

«Считаю, что  подобные встречи следует проводить как на базе администрации района, так и непосредственно на базе самих хозяйств. Это необходимо для того, чтобы иметь достоверную информацию о текущей деятельности и тех проблемах, с которыми сталкиваются фермеры»,  – резюмировал Александр Зимин.