Демографическая ситуация в районе

Согласно данным Департамента стратегического планирования Вологодской области, полученным в результате мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований региона, Вытегорский район по итогам 2017 года вошел в число муниципальных образований региона, где отмечается наибольшее снижение числа умерших (в процентном соотношении к итогам 2016 года).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но жизнь не стоит на месте, и на смену статистическим данным прошлого года приходят показатели года текущего. По информации Вытегорского территориального сектора ЗАГС, за три прошедших месяца сотрудниками службы проведено восемь торжественных церемоний бракосочетания (за аналогичный период прошлого года – 12). Расторжение брака оформил 21 гражданин, что более чем в 2,5 раза превышает количество зарегистрированных отношений.

В январе и феврале на свет появилось по 16 детей, в марте – 23 ребенка. Всего за три месяца зарегистрировано 55 малышей (в первый квартал 2017-го – 58), в том числе 27 мальчиков и 28 девочек, а также одна двойня.

В стенах сектора ЗАГС моменты радости и печали сменяют друг друга. За первый квартал 2018 года зарегистрировано 138 актовых записей о смерти.Это говорит о том, что уровень смертности в районе вновь значительно превышает рождаемость.