«Районка» отметила 100-летие

Подарком читателям к 100-летию со дня выхода первого номера вытегорской районной газеты стал спектакль, представленный коллективом редакции 6 апреля в ККЗ «Волго-Балт».

Многодневная подготовка и вот мы на сцене. Страшно? Не то слово. Сможем ли мы с помощью строк их газетных публикаций разных лет сказать зрителям то, что хочется? И пусть в зале лишь друзья газеты – те, кто понимает зачем и для чего живет «районка», кто с нетерпением ждет нового номера. Все равно волнение зашкаливает.

И только, кажется, мужчины, помогающие нам в этой постановке: Игорь Зубов, Алексей Батеньков и Алексей Армеев – абсолютно спокойны… и одновременно возмущены. Негодуют их герои – жители Мегорской волости времен становления советской власти, требуют у главного редактора опубликовать письмо о деятельности посланного к ним «ответственного работника товарища Елисеева»: «Энтот барин работает исподволь, надрывать себя он не любит, за то покурить любит. Недавно тов. Елисеевым получена была махорка для выдачи рабочим отряда. Тов. Елисеев этой махорки никому не выдавал, превращая ее в яйца, масло и т.п. Уездным властям следовало бы обратить внимание на образ жизни такого работника и положить предел его дачной жизни».

Аплодисменты зрителей приводят в «творческое состояние»  и самодеятельных артистов коллектива редакции: и вот уже знающие себе цену дамы – вытегорки конца 1920-х (Светлана Сешкина, Анастасия Мариничева и Надежда Анисимова) громко и весьма напористо  жалуются главному редактору «районки» (Анна Армеева)на своего обидчика,  которым  оказался … козел. «На проспекте часто наблюдаются случаи штурма мохнатым дон-жуаном проходящей публики. Бродит он по городу не только днем, но и ночью. Недавно какая-то кампания ночных гуляк приняла его за привидение с того света, и, крестясь, бежала три квартала,   –  рассказывают они и продолжают: – Мы считаем, что милиции следует взять козла на своеиждивение!»

«Уф!» – раздается общий вздох за кулисами, небольшая передышка, ведь по сценарию сейчас праздник   на городской площади,а  главный гвоздьего программы – спортивная пирамида в исполнении детского коллектива Магия»(рук. Наталья Новикова).

И вновь наш выход: на сцене почтальон 1940-х  (Наталия Шунова), звучат   письма в редакцию военных лет и песня «Это просто война» в исполнении Арины Братолюбовой (рук. Елена Яковлева). На глазах у всех – и зрителей, и артистов слезы…

Дрожат коленки у  добросовестных тружениц сельхозартели «Новая жизнь»1960-х годов (Таи Богдановой и Марины Елошиной): как им после такой глубоко эмоциональной сцены распекать свою коллегу товарища Соколову, которая не желает работать в колхозе, а лишь красуется да частушки поет?! И именно частушки в исполнении Ольги Шестаковой сняли напряжение  (в сценарий вошли частушки-победители проведенного редакцией в 2017 году конкурса), распрямились плечи у новоявленных актрис, поймали они творческий  кураж… да вот только  спектакль-то уже к концу. Остался лишь телефонный звонок селькора из 1990-х о том, что «Народ, отчаявшись найти управуна директора местного леспромхоза, главного поставщика дров, собирается пригласить его в баню (разумеется после ее закрытия), да и пропаритьв кавычках его там под ледяным душем. И веник, по слухам, уже заготовили. Без листьев». А потом придет настоящее, когда уже можно будет сказать: «Мы сделали это! Мы показали, что «районка» умела и умеет удивлять. Что записанная на ее страницах история – это  неисчерпаемый кладезь интересной информации, надо лишь полистать пожелтевшие от времени подшивки».

Вот так 6 апреля 2018 года стал для коллектива «Красного знамени»  не просто праздничной датой, когда мы принимали поздравления, хотя именно с них началось утро: студенты Вытегорского политехникума под окнами редакции устроили флешмоб и вручили изготовленный под руководством педагогов вкуснейший торт. И именно ими продолжился день и завершилось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня выхода первого номера вытегорской районной  газеты: пришла телеграмма  от Героя России Юрия Воробьева; прозвучали добрые слова в адрес газеты  от депутатов Законодательного Собрания Вологодской области Сергея Пахарева и Алексея Голика, вручивших коллективу диплом за многолетнюю плодотворную работу за подписью председателя ЗСО Андрея Луценко; и.о. начальника управления информационной политики правительства области Алексея Завьялова, передавшего поздравления от губернатора области Олега Кувшинникова; начальника департамента социальной защиты населения Ларисы Каманиной – в прошлом журналиста «районки»; главы Вытегорского района Александра Зимина;  различных предприятий и организаций района и т.д.

И не только днем благодарности нашим читателям, помощникам (режиссеру-постановщику Рите Богдановой, звукорежиссеру Александру Максимову, названным выше артистам).  Но и днем  памяти, днем единения нынешних и прежних работников газеты, и, что очень важно –  днем открытия для себя новых горизонтов.

Юбилей районки