Закрытие сезона на ловлю налима

На территории Вологодской области вступает в силу запрет на добычу (вылов) налима в нерестовый период. В отличие от большинства видов рыб, налим нерестится не весной, а зимой. В целях предотвращения незаконного вылова рыбы в период действия нерестовых запретов, предусмотрено усиление профилактических мероприятий.

Старший госинспектор Отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Сергей Кобзев в преддверии ввода ограничений на добычу налима ответил на ряд наших вопросов.

Сергей Дмитриевич, расскажите какие правила должны соблюдать рыбаки с началом осенне-зимнего нерестового периода?

В соответствии с правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна на территории Вологодской области запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство налима, в нашем районе в реках Андома, Мегра, Самина, Водлица, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее 1 км в обе стороны от устьев и вглубь Онежского озера с 15 декабря по 15 февраля (кроме одной поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина).

На водохранилищах данную рыбу ловить разрешается на мормышку, блесну и живца.

Какие меры наказания могут быть применимы к рыбакам за несоблюдение ограничений?

– За нарушения правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В случае если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

На должностных лиц влечет наложение административного штрафа от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

На юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

– Какие критерии крупного и особо крупного ущерба?

Крупным признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превышающий 100 тысяч, особо крупным 250 тысяч рублей и предусматривает наказания в виде: штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок.

За несоблюдение лицом правил рыболовства с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинивших особо крупный ущерб, предусматривается наказания в виде: штрафа в размере от 500 тысяч до 1  миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей Кобзев, старший госинспектор Отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области. / Фото автора.