Александр Васильев: «С таким объемом работы наше учреждение не сталкивалось никогда»

Александр Васильев, исполняющий обязанности главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»: «В период пандемии нужно беречь себя и своих близких». / Фото предоставлено Александром Васильевым.

В 2020 году человечество столкнулось с новой коронавирусной инфекцией, которая стремительно распространилась по всему миру. Всё было неизвестно: сам вирус, механизмы его передачи, методы диагностики, принципы лечения и профилактики. Огромная роль в борьбе с ней отведена санитарно-эпидемиологической службе и системе здравоохранения в целом.
Главная задача при возникновении любой инфекции – не дать ей распространиться, локализовать очаг. Именно в этом и заключается одно из направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы Вытегорского района, которое в период пандемии вышло на первое место.
Мы побеседовали с Александром Васильевым, исполняющим обязанности главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» и узнали, как организована работа в период пандемии:
– Александр Иванович, расскажите, каким образом происходит работа филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» с заболевшим?
– При получении информации из лаборатории о выявленном больном наши специалисты в максимально короткие сроки связываются с заболевшим. В ходе беседы устанавливаются все причинно-следственные связи, т. е. где и когда могло произойти заражение, с кем контактировал человек в период инкубационного периода, какие общественные места посещал и мн. др. – идет заполнение карты обследования очага инфекционного заболевания. Это делается для того, чтобы, во-первых, понять масштабы очага инфекционного заболевания, а во-вторых, предпринять дальнейшие действия по предупреждению распространения болезни. С таким объемом работы наше учреждение не сталкивалось никогда. Но, благодаря опыту и профессионализму сотрудников работа была налажена незамедлительно и в настоящее время выполняется на должном уровне. Конечно, мы столкнулись и с трудностями: приходилось искать контактные телефоны заболевших, так как некоторые отказывались от диалога, другие-скрывали важную информацию, т. е. речь идет о потере драгоценного времени и невозможности локализовать очаг. А ведь это первый шаг в деле борьбы с любой инфекцией!
– Скажите, а как же быть в ситуации, если человек сегодня днем был на работе, а завтра ему уже поставили диагноз новой коронавирусной инфекции?
– В данном случае в адрес руководителя организации заболевшего придет запрос об определении круга контактных лиц: руководителю организации необходимо самому их определить и в кратчайшие сроки направить список в адрес Роспотребнадзора. Далее контактные лица выводятся на самоизоляцию на 14 дней (с даты последнего контакта с заболевшим).
Также в адрес руководителя организации высылается предписание, в котором четко прописаны мероприятия, выполнить которые необходимо в установленные сроки, например проведение заключительной дезинфекции – это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Заключительная дезинфекция проводится во всех помещениях, где был человек с инфекционной болезнью. Выполнять такие мероприятия могут только специализированные организации, так как используются химические дезинфицирующие средства, которые требуют соблюдения особой осторожности в применении.
Александр Иванович, а каким образом происходит обработка помещений?
– В филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» обработкой помещений занимаются медицинские дезинфекторы – специалисты, которые регулярно проходят обучение в специализированных образовательных организациях. Не покладая рук трудятся сотрудники на территории Вытегорского района филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»: Надежда Кипрова, Элла Гришина, Валентина Антонова, Андрей Меньшаков. Также коллектив Вытегорской ЦРБ в борьбе с новой коронавирусной инфекцией ежедневно защищает здоровье населения района.
Следует понимать, что заболевший человек активно выделяет вирус в окружающую среду во время разговора, кашля, чихания, который оседает на всем, что окружает его: стол, телефон, персональные компьютеры, бумаги, книги и пр. Соответственно, основная задача – уничтожить вирус, чтобы он не стал причиной заражения других людей, которые могут воспользоваться этими же предметами.

Под руководством биолога Елены Черепановой проводится текущая и заключительная дезинфекция в очагах новой коронавирусной инфекции. / Фото Александра Васильева.

Что делать, если в организации планируется проведение заключительной дезинфекции?
– Во-первых, нужно постараться ограничить посещение тех мест, где был заболевший. Во-вторых, максимально подготовить помещение для обработки, соблюдая при этом меры личной безопасности: выключить электроприборы, убрать в стол бумаги, которые могут быть испорчены дезинфицирующими средствами, поставить комнатные цветы в одно место и накрыть их чем-либо. Обработка происходит методом распыления. Обрабатывается не только пол, но и стены, подоконники, двери, столы и прочие поверхности. Во время обработки используются сильные дезинфектанты, но только те, которые официально разрешены к применению, т. е. они официально зарегистрированы и на них имеются сертификаты.
В настоящее время выбор их достаточен. Современные дезинфицирующие средства имеют различные отдушки, поэтому могут не иметь неприятного запаха. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в основном используются хлорсодержащие и спиртосодержащие препараты, а также на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов.
Как правило, они представляют собой сильные концентраты, которые разводятся до необходимого рабочего раствора водой. Вытегорское учреждение закупает их в Москве у официальных производителей, что подтверждается всей необходимой документацией. После проведенной заключительной дезинфекции необходима экспозиция – время нахождения рабочего раствора дезинфицирующего средства на поверхности обрабатываемого объекта. У разных препаратов этот период варьируется, но должен составлять не менее 40 минут. После этого необходимо проветрить помещение, возможно проведение влажной уборки. После проведенной заключительной дезинфекции руководителю организации выдается акт выполненных работ.
– Александр Иванович, какие существуют профилактические мероприятия, направленные на обработку помещений?
– Мы все должны соблюдать чистоту не только дома, но и на рабочих местах: держать свое рабочее пространство в порядке. Ежедневно проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, уделяя особое внимание клавиатуре, компьютерной мыши, телефонам, дверным ручкам, поручням – т. е. тем местам, контакт с которыми наиболее част и вероятен. Сотрудникам следует взять за правило проветривание кабинетов. Использование бактерицидных рециркуляторов доказало свою эффективность в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, поэтому использовать эту возможность следует в целях защиты своего здоровья.
В период пандемии нужно беречь себя и своих близких от инфекции, а всем жителям Вытегорского района желаю крепкого здоровья и бодрости духа!