Александр Зимин: «Впереди нас ждет большая работа»

Глава района — об итогах уходящего года и планах на будущее

Пришло время подвести итоги уходящего года и сказать о планах на ближайшую перспективу.

Начну с того, что весь год мешало нам жить и работать, но с чем мы научились сосуществовать – коронавирусной инфекции. На протяжении всего года мы пережили две волны заболеваемости, при этом не усиливали ограничительные меры, предприятия всех сфер продолжали работать в привычном режиме, разве что наполняемость залов объектов культуры при массовых мероприятиях была ограничена сначала от четверти, затем до 70%.

В 2021 году мы начали вакцинироваться, организовали работу по доступности вакцинации на всей территории района. За очень редким исключением, связанным с поставками вакцин, препараты были в наличии постоянно. «Районка» регулярно публиковала данные по заболеваемости, ходу вакцинации, и на 20 декабря мы видим 2355 заболевших с нарастающим итогом, к сожалению, 25 погибших с диагнозом COVID-19. Коэффициент заболеваемости меньше единицы, количество больных, находящихся в стационаре ЦРБ и моногоспитале 1-2 человека, на амбулаторном лечении находятся порядка трех десятков, что говорит о стабилизации ситуации. Мощным рычагом для этого стала прививочная кампания против COVID-19, на 20 декабря привиты 71,7% взрослого населения района, это и есть коллективный иммунитет, и те, кто сделал прививку, спас и себя, и тех, кто отрицает вакцинацию.

Теперь по основным объектам и направлениям жизнедеятельности.

 Переселение из аварийного и ветхого жилья – наиболее часто задаваемый вопрос. Это понятно, ведь в ожидании улучшения жилищных условий находятся 1400 семей, жилье которых признано непригодным для проживания. По грубым подсчетам для одномоментного решения проблемы ветхого жилфонда необходимо сразу построить десяток  пятиэтажек.

В рамках реализации областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы» на территории Вытегорского района в 2021 году приобретено 12 жилых помещений, куда переселятся 34 человека.

Темпы работы программы нуждаются в ускорении, для этого на федеральном уровне принято решение о продлении сроков её действия еще на год, то есть на 2024 год, значит, люди получат новые квартиры быстрее.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» в уходящем году благоустроено два двора и пять общественных территорий. Работа по дворам будет продолжена в новом году, их ещё много, нуждающихся в благоустройстве. Что «притормаживает» действие данной программы? Как-то в соцсетях, в одной из популярных групп в нашем районе, кто-то сказал – «город Вытегра – сарайковая страна». Не поспоришь. Именно обилие этих построек, в большей степени не востребованных уже длительное время или захламленных «про запас», и мешает развивать дворовые территории. Сейчас практически в каждой семье автомобиль, его нужно где-то ставить, а ведь ещё во дворе нужны детские площадки, но массу квадратных метров «съедают» сараи либо их останки. Собственникам жилых помещений совместно с Управляющим компаниями и ТСЖ нужно принять меры по сносу ненужных строений, и чем раньше это произойдёт, тем быстрее их двор получит новую жизнь.

Уходящий год стал рекордным по количеству отремонтированных объектов. Остановимся на основных.

В нашем районе около сотни мостовых сооружений, в год удавалось отремонтировать по одному исходя из высокой стоимости работ. В 2021 году капитальные ремонты выполнены на трех мостах: в железобетонном исполнении в посёлке Мирный и в деревянном — через реки Педаж и Кимреку.

Начаты ремонтные работы на автодороге А-215 на Санкт-Петербург, первые 12 километров на участке Понизовье-Кедра будут сданы в 2022 году. Активно идут работы и на мостах по этой трассе, мосты в Оште, Нижней Водлице уже сданы в эксплуатацию.

В сентябре уходящего года сдан после капитального ремонта Дом культуры «Юбилейный» в посёлке Депо. На Градсовете было принято решение о его ремонте, который продолжался в течение двух лет. Это самый капиталоемкий объект после ФОКа «Мариинский» с бассейном, стоимость работ составила 140 млн рублей, причём 60 млн рублей – средства АО «Белый Ручей», и без участия этого предприятия достичь цели было бы невозможно.

С 2019 года на территории района реализуется программа Губернатора области «Сельский Дом культуры», 2021 год ознаменовался проведением капитального ремонта Оштинского ДК, это уже третий дом культуры, где выполнены ремонты в рамках данной программы. В 2022 году запланирован капитальный ремонт Захарьинского ДК.

Не оставались без внимания и библиотеки. В рамках реализации региональной программы «Сельская библиотека» выполнен ремонт Девятинской библиотеки МКУК «Вытегорская централизованная библиотечная система», в 2022 году участником этой программы станет Белоусовская библиотека.

Сама районная библиотека в связи с аварийным состоянием главного здания в городе Вытегра переезжает в отремонтированные помещения по адресу: ул. Урицкого, дом 10, перспективы ремонта существующего исторического здания сейчас в проработке.

Завершен первый этап капитального ремонта ФОКа «Ковжа».

В сфере образования выполнены работы по реконструкции части здания Андомской средней школы под дошкольные группы, эта практика на прежних объектах образования показала свою эффективность.

Кроме того, по региональном проекту «Современная школа» отремонтированы и оборудованы два Центра естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» в Андомской и Ковжинской школах.

Практически все перечисленные объекты вытекают из решений, принятых на градостроительных советах, которые прочно вошли в практику на территории региона в целом и нашего района в частности. На Градсовете, состоявшемся в июле этого года, губернатором запущена в работу платформа «Градсоветы: Общее дело», и любой желающий теперь может не выходя из дома высказать свое предложение по любой проблеме на территории. Мы получаем обратную связь от жителей, обработали порядка 8000 предложений, распределили их по отраслям и территориям поселений района и будем методично воплощать в жизнь. По крайней мере стало проще принимать решения, опираясь на мнение земляков.

Продолжена работа по развитию центра города. Сдан в эксплуатацию новый пешеходный переход через реку Вытегра, завершена реконструкция Детского городка на Сиверсовом острове, весной он примет детей с родителями.

В 2022 году будут окончены работы на участке набережной от пешеходного перехода до фонтана, таким образом, правый берег реки Вытегра в центре города приобретёт законченность и станет единым комплексом для отдыха и жителей, и гостей города.

В 2022 году мы будем подавать заявку на очередной, а для нас уже третий, конкурс Минстроя России среди малых городов и исторических поселений, с новым объектом. С каким, определят сами вытегоры. Мы предложили на выбор две территории: создание лодочной станции на участке между пешеходным переходом и Детским городком и реконструкцию Парка культуры и отдыха. Голосование в социальных сетях идёт, на общественных обсуждениях мы вместе с жителями примем окончательное решение и будем двигаться дальше. Опыт побед у нас имеется, реализовав два проекта в рамках Минстроя РФ, мы надеемся победить и с третьим.

Привлекать средства на территорию нужно любым способом, участвовать во всех программах, каких только можно, и одна из новых, с которой мы сейчас работаем, это ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» с проектом «Комплексное развитие села Анненский Мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района».

Нами проведена работа по формированию заявочной документации, в рамках реализации проекта предусмотрен капитальный ремонт: Ковжинского ДК, ФОКа «Ковжа», системы водоснабжения и тепловых сетей  села Анненский Мост; Ковжинской средней школы, Ковжинской библиотеки, Ковжинской врачебной амбулатории.

По результатам конкурсного отбора наш проект по комплексному развитию села Анненский Мост вошёл в перечень проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, направленных субъектами Российской Федерации в Минсельхоз России на отбор на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, и подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета на 2022 год.

Общий объем финансирования по проекту составил 66,2 млн руб. Комплекс мероприятий будет реализовываться в 2022 году.

В 2022 году будет сформирован аналогичный пакет заявочной документации уже по Девятинскому сельскому поселению с подобными объектами.

О губернаторском проекте «Народный бюджет», с которым мы работаем с 2015 года, знают все. Начав с нескольких инициатив, год от года количество проектов, направленных на решение вопросов на территориях муниципальных образований района, возрастало. В 2021 году было реализовано 52 проекта, в плане на 2022 год уже 66 инициатив.

Это, как правило, не слишком капиталоемкие, но очень важные для конкретного населённого пункта и его жителей проекты, решающие вопросы благоустройства, инженерной инфраструктуры, наполнения материальной части объектов культуры.

Губернатор области поддерживает все инициативы, направляемые на рассмотрение областной комиссии. При этом бюджет региона финансирует 70% стоимости проекта, 5% — это участие граждан и остальные 25% бюджет муниципального образования в совокупности с внебюджетными источниками.

Несколько слов о бюджете района. Ещё лет пять тому назад депутаты, рассматривая проект решения о бюджете на будущий период, сокрушались, называя его «бюджетом выживания». Да, такое было. Мы пережили в 2013 – 2015 годах череду оптимизаций в социальной сфере, когда были вынуждены принимать непопулярные решения, сводя концы с концами.

Сегодняшний консолидированный бюджет на 2022 год, составивший рекордную цифру – 1 миллиард 298 миллионов рублей, по праву называется бюджетом развития, при этом несущего социальную направленность и программно-целевой характер. 99,5% районного бюджета составляют мероприятия, заключённые в одиннадцать муниципальных программ. На обеспечение расходов в социальной сфере планируется направить в 2022 году 890 млн руб или 68,6% от общего объёма расходов. Бюджет сформирован без дефицита. Более 77% доходной базы бюджета района будет определяться поступлением налога на доходы физических лиц.


Основные мероприятия, которые будут реализованы в 2022 году:

— начало строительства пристройки на 80 мест к Белоручейской школе;

— изготовление проектно-сметной документации для нового детского сада в городе и начальной школы-детского сада в селе Девятины;

— строительство стадиона в Вытегре;

— капитальный ремонт кровли на здании Вытегорской средней школы № 2;

— продолжение работы по проектно-сметной документации по водоснабжению и водоотведению в районном центре.

В сфере дорожного хозяйства планируется:

— ремонт улиц Заводская дорога, Пролетарская, Дедушки Крылова, Карла Либкнехта и Шевченко в районном центре;

— ремонт моста на автодороге Ундозеро-Мошниковская;

— ремонт дорог Ундозеро-Бараново, Коштуги-Межозерье-Сяргозеро, Гуляево-Сорочье Поле-Опарино.

Мы готовимся к очередному Градсовету, без этого мощного рычага развития,  с помощью которого решаются проблемы территории, уже трудно представить дальнейшую работу. И все решения, принятые вместе с жителями, неукоснительны для исполнения.

Александр ЗИМИН, Глава Вытегорского муниципального района.