Дистанционные кражи – бич 2021 года

Начальник Вытегорской полиции ответил на вопросы журналиста

Максиму Геранькину необходимо быть в курсе всего, что происходит в районе. /Фото Елены Креневой.

Каждая профессия, безусловно, накладывает на человека особый отпечаток. Полицейскому ежедневно приходится сталкиваться с ситуациями, мягко говоря, неприятными. Сотрудники ОМВД пытаются помочь людям, на которых совершено нападение, тем, кого ограбили или обманули. Ловят преступников или ищут убежавших из дома подростков, разоблачают мошенников или пресекают коррупцию. Наверное, поэтому у них вырабатывается привычка сдерживать эмоции, не поддаваться панике, здраво мыслить в любых обстоятельствах.

 Неудивительно, что рассказ временно исполняющего обязанности начальника ОМВД России по Вытегорскому району, начальника полиции Максима Геранькина не стал красочным изображением полицейских будней, подобным остросюжетному детективу. Зато Максим Васильевич дает информацию, которая позволит читателям в какой-то мере обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Максим Васильевич, как вы оцените оперативную обстановку в нашем районе?

Она достаточно спокойна. Общая раскрываемость выше областного уровня.

Правда, из 48 зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (сюда входят убийства, квартирные и дистанционные кражи) раскрыто 38% (против 65% в прошлом году).

— В чем причина?

— В первую очередь, в росте числа приостановленных, то есть нераскрытых, преступлений, в основном по линии дистанционных краж. Дистанционные кражи я бы назвал бичом двадцать первого года. 

— В чем сложность их раскрытия?

Здесь много нюансов. Звонит обычно один человек, как правило, с другого региона (нередко мошенники находятся в местах лишения свободы), деньги обналичивает уже другой. Мало того, что нелегко вычислить всю эту схему, еще труднее бывает доказать вину. Например, мы определяем гражданина, на чью карту переведены средства, но оказывается: он потерял банковскую карту несколько месяцев назад, но забыл ее заблокировать.

Кто чаще всего становится жертвой мошенников?

— Проанализировав статистику, мы пришли к выводу, что чаще всего – работоспособные граждане 30-50 лет, имеющие одно, а то и два высших образования. Со всеми ими мы проводим профилактические беседы.

— А пожилые люди часто страдают от мошеннических действий?

Пенсионеры нередко заказывают покупки на непроверенных сайтах, где их привлекает дешевизна и то, что товар оплачивается только при получении. Однако стоит помнить, что сотрудник почты отдает посылку только после поступления оплаты, и почта не несет ответственности за содержание посылки. В последний раз, например, пожилая женщина вместо меховой шапки получила кепку и ворох бумаги. Если предлагают товар значительно дешевле, чем он обычно стоит, это должно послужить тревожным звонком.

Максим Васильевич, какие преступления наиболее часто раскрываются?

— Похищения банковских карт с последующей попыткой их обналичивания, а также кражи в магазинах самообслуживания, совершаемые обычно гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Много нарушений совершают граждане в нетрезвом состоянии?

Магазинные кражи, похищения сотовых телефонов и т.п. Всего выявлено порядка 700 случая пьянства.

Каковы действия сотрудников полиции по отношению к гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения?

Если человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неопрятно одет, сильно шатается, неадекватно себя ведет, то мы вызываем скорую помощь, которая помещает его в больницу в специально отведенное помещение, где он находится до вытрезвления, а также составляем протокол административного правонарушения.

Как поступать людям, увидевшим в городе нетрезвого человека?

Если он не может самостоятельно идти или лежит где-то, звоните в полицию: этим вы спасете, возможно, его жизнь и здоровье, ведь пьяный человек – это больной человек. Также будьте бдительны и сообщайте о фактах пьянки в семьях, в которых есть несовершеннолетние дети. Например: ваши соседи распивают спиртные напитки, ругаются, дерутся, а у них есть дети – обязательно сообщите в полицию: возможно, дети подвергаются опасности.

Есть ли случаи задержания пьяных несовершеннолетних?

— К сожалению, да. В этом случае, а также за совершение проступка или нарушение комендантского часа поднимается вопрос о постановке ребенка на учет КДН. Всего на учете состоит 67 подростков и 76 семей, при этом 14 семей находятся в группе риска.

Имеет ли место пропажа детей?

— Случаев кражи несовершеннолетних зарегистрировано не было, но, бывает, подростки сами сбегают из дома в поисках романтики. Был, например, случай, когда подросток из Девятинского сельского поселения неоднократно отбывал в другой регион в поисках заработка. Ему помогли организовать занятость здесь.

Хочу обратить внимание вытегоров еще на одну проблему: в последнее время выросло количество преступлений против несовершеннолетних, в основном против половой неприкосновенности. В большинстве случаев в половую связь вступают добровольно, но, если одному из участников исполнилось 18, а другому еще нет 16, то совершеннолетний все равно будет привлечен к уголовной ответственности. 

Какова ситуация на дорогах района?

— В этом году наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой смерть, также возросло и количество раненых.

Пользуясь случаем, призываю всех водителей и пешеходов быть осторожными, соблюдать правила дорожной безопасности.