Ловись, рыбка, и большая, и маленькая

Многодетная мама, счастливая бабушка, заядлая рыбачка и хозяйка верного пса Людмила Коношенкова – снова на речке. / Фото Елены Креневой.

По результатам опроса, проведенного «Красным знаменем», почти половина земляков с удовольствием сидят с удочкой, а около 40% опрошенных считают рыбалку одним из лучших видов отдыха.
Сегодня мы расскажем об одной очаровательной вытегорской рыбачке, Людмиле Коношенковой.
Стоит с удочкой девчонка лет пяти
– Ну, папочка, почему ты всё время ловишь рыбку, а я – вечно одни коряги! – дует губки пятилетняя девчушка.
Их дача стоит на самом берегу великой широкой Волги (город Сызрань). Когда река, которой конца и края нет, разливается, вода доходит едва ли не до крыльца дома…
Стоит Людочка с удочкой. Минута, другая проходит. Что-то не везет пока… Ой, смотрите, клюет, клюет! Наверное, снова зацеп. Девочка осторожно тянет и – на ее улице праздник! – рыбка, настоящая, ее, первая рыбка! Это маленький подлещик: юная рыбачка не могла закинуть далеко свою детскую удочку, поэтому и добыча ее небольшая – язи, подлещики. А вот старший наставник удочку закидывает поглубже, рыбку вытаскивает покрупнее.
Смотрит женщина на море
Семья переехала в Туркмению, в городок Бекдаш. Берег Каспийского моря. Людмила выходит замуж. Появляются дети – шесть богатырей: Сергей, Дмитрий, Николай, Семен, Петр, Иван. А рыбалка? Она так и остается любимым увлечением, которое молодая мама передает и своим детям. Но рыбалка здесь уже совсем другая.
– Обычно выйдем на лодке в море, – рассказывает собеседница. – Там ведь нет понятия: клюет, не клюет – рыба попадается всегда. Бычков ловили сразу на несколько крючков. Набросаешь ведро мигом! Еще кефаль попадалась. Любили также нырять. Разве можно жить у моря и не нырять? Под водой красотища такая! Плывешь, без маски, с открытыми глазами, ищешь бычков, забившихся под камни, порой их удается прямо руками поймать.
Бывает, море разольется, затопит все дорожки прибрежные, потом отступит, а в углублениях остаются лужи, в лужах – маленькая кефаль. Мальчишки ходят и ловят ее.
Гости приезжают, смотрят: Петя нырнул – бычка достал, Ваня нырнул – креветку вытащил. «Ну, Коношенковы с голода никогда не умрут!» – смеются.
Рыбалка по-вытегорски
Начало третьего тысячелетия Коношенковы ознаменовали новым переездом, теперь в нашу Вытегру.
Людмила-вытегорочка не перестала быть рыбачкой. Зимой вы ее увидите за шлюзом, летом – на набережной. С ней рядом – верный четвероногий друг Цезарь. Всегда сопровождает хозяйку на рыбалку. Даже в морозы. Бывает, вымерзнет пес, дрожит весь, но домой не убегает, ждет.
Рыбка на нашей речке попадается, в основном плотичка да подлещики. Людмила Борисовна делает рыбные котлетки да сушит рыбу над печкой, а специально для собачки иногда отваривает – та ее уплетает за обе щеки. Лещей поймать здесь нелегко.
– Не я, а они меня ловят! – смеется наша героиня. – Подцепляю, тяну-тяну, а он как сорвется, а снасти-то в натяг, ну, и летят в меня, и закручиваются вокруг!
Хотя однажды удалось вытянуть леща.
– Было это около городского пляжа, – вспоминает собеседница. – Как же давно я об этом мечтала! Весил он где-то около килограмма… Как же я возликовала! Прижала его к груди… Потом даже на куртке отпечаток леща остался. Только настоящий рыбак поймет эту радость.
Супруг Петр тоже поддерживает увлечение жены, но у него много работы по дому, по огороду. Знает о многолетней страсти своей подруги жизни, поэтому нередко говорит: «Да иди. Порыбачь, отдохни, рыба-то твоя уже ждет тебя!»
– И действительно, – признается женщина, – отдых замечательный. Расслабляешься, про все печали и проблемы забываешь.
И когда успели внуки подрасти?
С выходом на пенсию Людмила Борисовна рыбачить успевает не только по выходным, как раньше. К этому времени многодетная мама стала богатой счастливой бабушкой. Три внучки-красавицы и четыре внука-молодца – вот ее богатство! Летом ребятишки с удовольствием приезжают в гости. Мальчишки тоже полюбили рыбачить, девочки обычно гуляют рядышком, пока бабушка рыбку ловит.
Скоро должен приехать внук Даниил. Он с отличием закончил девятый класс, побеждает в самых разных олимпиадах, конкурсах, играет на гитаре и в рыбалке – настоящий мастер.
– Даня читает разные журналы, делает всё профессионально. Он столько знает! – восхищается мальчиком бабушка. – Ловит на фидер, умеет правильно вытаскивать рыбу, чтобы не сорвалась, и меня учит. Его знания помогают ему здесь, в нашей речке Вытегре, вытаскивать лещей и по полтора, и по два килограмма. Вот что значит наука!
Собеседнице некогда слишком долго разговаривать. Вот внучок уже вытащил рыбку, у нашей героини тоже глаза светятся азартом. До свидания, Людмила Борисовна! Ловись, рыбка, и большая, и маленькая!