Будет ли в Вытегре новая школа?

Сейчас учебное заведение располагается в здании 1910 года постройки, которое не соответствует современным образовательным нормам. / Фото Елены Креневой.

Этот вопрос волнует многих учителей, школьников и родителей. Школа Вытегре нужна уже давно: сейчас учебное заведение располагается в здании 1910 года постройки, которое не соответствует современным образовательным нормам. В здании даже нет спортзала.

В 2018 году Администрация Вытегорского муниципального района начала подготовку к участию в госпрограмме «Развитие образования», в рамках которой в России, за счет средств федеральной казны, финансируется строительство новых школ.

По словам главы района Александра Зимина, в районе начала улицы Володарского, был сформирован земельный участок площадью 4 га, после процедуры общественного обсуждения он поставлен на кадастровый учет, подобран проект повторного применения из реестра Минстроя: школа на 860 мест (такая же была построена в 2016 году в поселке Урдома Архангельской области).

Далее события развивались следующим образом: началась работа по привязке проекта, на что из бюджета района были выделены необходимые средства. Однако подрядчик, выигравший торги, оказался недобросовестным. Поскольку законодательство накладывает определенные ограничения и на заказчика, администрации района пришлось потерять массу времени на то, чтобы расторгнуть контракт. Затем предстоят новые торги, а это снова время. В настоящий момент готовится техническое задание для запуска не позднее первого марта текущего года процедуры торгов по привязке проекта с получением положительного заключения государственной экспертизы. В областной программе по строительству нового здания для школы № 2 указан 2024 год. «Таким образом, – объяснил Александр Викторович, – мы планомерно идем к цели, понимая, что это единственный способ решения проблемы второй смены в городских школах».

Будем надеяться, что новая школа в Вытегре все-таки появится, но, видимо, не так скоро, как хотелось бы.