Андрей Тяпкин: «Стараюсь делать всё, что в моих силах»

Основное внимание Администрация Алмозерского с/п уделяет благоустройству
Андрей Тяпкин: «Основной упор в работе мы делаем на благоустройство населенных пунктов».

Работы у сельской администрации хватает в любое время года, особенно много ее с весны по осень, когда вопросы благоустройства выходят на первый план. Какие задачи на сегодняшний день решены в этом направлении, какие поставлены на ближайшую перспективу? Об этом и многом другом мы говорили с главой Алмозерского сельского поселения Андреем Тяпкиным.
«Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета найти выход из них, к сожалению, ограничены. В решении вопросов благоустройства, создания необходимой инфраструктуры большую роль в последнее время играет реализующиеся проекты в рамках областного «Народного бюджета». Проект помогает решать немало вопросов по благоустройству территории поселения, тем более инициаторами являются местные жители ‒ они лучше знают, что необходимо сделать в первую очередь. Например, в прошлом году в рамках «Народного бюджета» были закуплены сценические костюмы для Алмозерского дома культуры, восстановлены деревянные мостки к роднику в п. Волоков Мост, сделан деревянный настил к памятнику Мариинской водной системе в с. Старое Петровское, приобретена пила для благоустройства.
Населенных пунктов на территории немного, но располагаются далеко друг от друга, поэтому зачастую опираемся на мнения людей – они лучше знают, что необходимо сделать в первую очередь: построить детскую или спортивную площадку, выкопать колодец, уложить новый тротуар и так далее.
В этом году совместно с колхозом «Прогресс» будем устанавливать четыре контейнерные площадки в деревнях Митино, Семеновская, Карповская. Сметы на работы подготовлены, договоренность с подрядчиками уже есть, работы на общую сумму 115 тыс. рублей планируем завершить в сентябре.
Опять же, Вытегорскому муниципальному району в рамках «Народного бюджета» выделена субсидия на ремонт 130 метров водопровода на ул. Детская в поселке Волоков Мост, нам необходимо только собрать добровольные пожертвования юридических и физических лиц».
Будь то крупное или более компактное, но практически у всех сельских поселений есть общие для них проблемы. Одна из основных – дороги.
Казалось бы, Алмозерское поселение находится не так далеко от районного центра, всего в 38 километрах, но в стороне от федеральной трассы, и вопросы к автомобильному сообщению поднимались не раз.
«В этом году получилось сделать то, чего добивались давно – участок дороги регионального значения от п. Депо до переправы через Волго-Балтийский канал отремонтировали, – говорит глава поселения Андрей Тяпкин. ‒ От переправы до поселка Волоков Мост тоже идет ремонт дороги. До конца лета Вытегорский филиал АО «Автодоргрупп» должен отремонтировать этот участок, они же проводят осветление и окувечивание на участке автодорги к д. Митино.
Также в этом году совместно с районом удалось отсыпать 550 метров подъездной дороги к деревне Великий Двор, кроме работ по текущему содержанию дорожного полотна на этом участке ничего не делали лет тридцать. Так что, считаю, что по дорогам удалось сделать немало, ‒ уверен Андрей Александрович. ‒ Зимой их содержим сами, ‒ продолжает глава поселения. ‒ В этом году было тяжело – зима уж была очень снежная. Заключаем договоры с частными лицами, с Вытегорским филиалом АО «Автодоргрупп», АО «Белый Ручей».
Для обеспечения противопожарной безопасности заключаем договоры с АО «Белый Ручей», частными лицами на устройство противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов вокруг поселков Волоков Мост и Новостройка.
За счет бюджета поселения идет ремонт деревянных тротуаров в центральной усадьбе ‒ они длиной 800 метров, и всего сразу нам не осилить, поэтому приводим их в порядок постепенно, по возможности. В этом году удалось отремонтировать еще 300 метров.
Подготовили территорию для переноса спортивной площадки для игры в футбол, которую организовали на месте сгоревшего клуба, выровняли участок, установим ворота. За счет средств бюджета поселения в рамках благоустройства закупили и в ближайшее время установим уличные тренажеры.
Культуре помогаем, как можем. В прошлом году в ДК за счет средств поселения приобрели и установили проектор.
Пока живем, работаем, стараемся делать всё, что в наших силах», ‒ подытожил наш разговор Андрей Александрович.