«Лучший экскаваторщик в районе», ‒

так говорят в ООО «Строительная компания Вытегра» о Сергее Никифорове
«На всех объектах, которых возводила организация, есть частица и моего труда», ‒ говорит Сергей Борисович. / Фото Наталии Шуновой.

Экскаватор не торопясь направляется в мою сторону, стрела медленно опускается, ковш неслышно встает на землю, сказать правду – смотрела с восхищением – настолько виртуозно всё это было проделано. Из кабины также легко спускается водитель. И это не удивительно ведь Сергей Никифоров машинист экскаватора ООО «Строительная компания Вытегра» управляет такой техникой с 2008 года, а начал здесь работать в 2005 году на бульдозере.
Уроженец Псковской области Сергей Борисович с 1994 по 1997 годы проходил срочную, а затем сверхсрочную службу в воинской дорожно-строительной части, располагавшейся в то время в Вытегре, и так прикипел душою к нашему краю, что остался здесь жить, считая его уже теперь своим настоящим домом. Здесь же встретил свою будущую жену, с которой стали любящими родителями для дочери.
С гордостью перечисляет Сергей Никифоров стройки, называет улицы, дома, где он работал за это время, а их, поверьте, немало и не только на территории нашего района: «На всех объектах, которые возводила организация за этот период, есть частица и моего труда. Ведь любое строительство начинается с закладки фундамента, и наша работа ‒ вырыть котлован для него, опять же траншею для коммуникаций необходимо прокопать, если что привезти, поднять, подать, сделать благоустройство территории вокруг объекта на заключительной стадии строительства – без моего экскаватора никак не обойтись. Осенью технику готовим ‒ ставим на капитальный ремонт. В общем, работой загружены».
По мнению руководства ООО «Строительная компания Вытегра» Сергей Борисович ‒ самый лучший экскаваторщик в районе: инициативный, исполнительный, серьезный, часто предлагает рационализаторские решения, которые в дальнейшем применяются в работе. Не удивительно, что в копилке наград за добросовестный труд Сергея Никифорова есть Благодарственное письмо Губернатора Вологодской области, Благодарственное письмо и Благодарность Главы Вытегорского муниципального района.
‒ Вы слывете опытным экскаваторщиком – специалисты вашего уровня востребованы во многих сферах: и в дорожном строительстве, и в лесной и перерабатывающей отраслях. Не приглашали ли вас в другие организации?
‒ Приглашали. Но зачем менять то, что и так устраивает: коллектив хороший, дружный, в чём, я считаю, немалая заслуга руководства организации, созданы все условия для работы. Тружусь с удовольствием, ‒ говорит Сергей Борисович.
Уже больше семнадцати лет опытный экскаваторщик остается верен своей профессии, своему предприятию. Ответственное отношение к работе, высокий профессионализм позволили Сергею Никифорову приобрести авторитет среди коллег и заслужить уважение руководства.