Анненский Мост останется в июле без переправы

В следующий понедельник, 2 июля, переправа через Волго-Балтийский канал в с. Анненский Мост будет выведена из работы. Около полутора месяцев жизнь в этом уголке Вытегорского района потечет иным руслом.

«Используемый в настоящее время наплавной мост в с Анненский Мост был установлен в 1995 году. И если ранее его техническое освидетельствование допускалось без поднятия из воды, то теперь в связи с длительным сроком эксплуатации и на основании требований Российского Речного Регистра (от ред. — федеральное автономное учреждение, осуществляющее классификацию и освидетельствование судов, а также плавучих объектов) необходимо обязательное докование. Оно будет проводиться в Шлиссельбурге, – прокомментировал начальник Вытегорского района гидросооружений и судоходства филиала ФБУ «Волго-Балт» Сергей Калмыков. – Если мы не сделаем этого сейчас, то с 1 октября эксплуатация переправы будет остановлена надзорным органом. И два берега села на куда более долгое время, чем требуемые на докование полтора месяца, останутся без связи. До такой абсурдной ситуации дело, безусловно, доводить нельзя. Мы тщательно выбирали дату отправки наплавного моста на освидетельствование, ориентируясь на отсутствие в это время учебного процесса в образовательных учреждениях поселения, и согласовали ее с районной администрацией».

Наплавной мост в с Анненский Мост.

Закрытие, правильнее будет сказать – отсутствие переправы, соединяющей две части одного села – событие не только для данного населенного пункта, но и для всего поселения, влекущее за собой множество неудобств и вопросов. Основные – это обеспечение пожарной безопасности, оказание медицинских услуг, доставка почты и пенсий, прибытие на работу. В связи с этим прошло совещание под руководством временно исполняющего полномочия руководителя администрации Вытегорского района Александра Скресанова, в котором приняли участие представители различных служб и ведомств.

Как пояснил начальник Пожарной части № 35 по охране г. Вытегры Андрей Веселов, наличие на территории поселения Белоручейского рудоуправления сталеплавильного производства ПАО «Северсталь», пожарный расчет и техника которого и ранее оказывали помощь в тушении возгораний, несколько нивелируют проблему. Если случится беда, то к жителям находящихся за Волго-Балтом населенных пунктов первыми приедут именно они. Обеспечение пожарной безопасности на «этой» стороне будет осуществляться по прежней схеме.

Есть, по словам представлявшего на совещании Вытегорскую ЦРБ Анатолия Голосова, возможность хорошо организовать и медицинское обслуживание. Конечно, для этого потребуется принятие определенных мер. И Александр Скресанов, и глава Анненского сельского поселения Марина Урванова выразили надежду на то, что администрация учреждения здравоохранения примет наиболее удобное для местных жителей решение.

Руководству ОСП Вытегорский почтамт УФПС Вологодской области также рекомендовано проработать вопрос по доставке пенсии и корреспонденции, а в ПАО «Сбербанк» направлено письмо с просьбой на период ремонта наплавного моста организовать выезды один раз в неделю в д. Бессоново, д. Конецкая, д. Бадоги и с. Анненский Мост. Конечная остановка рейсового автобуса временно перенесется на «этот» берег, продукты в магазины придется подвозить, воспользовавшись переправой в Волоковом Мосту, точно так же и жителям правобережной части поселения добираться до «большой земли». При этом путь в 75 метров – такова  длина наплавного моста – возрастет до 50 километров. И наиболее ущемленными окажутся те, кто живет на одном берегу, а трудится на другом. Здесь и работодателям придется задуматься о доставке своих сотрудников, и самим людям тоже.

«Для снятия социального напряжения необходимо организовать временную переправу через Волго-Балт», – считает Марина Урванова. Ее поддержали председатель Вытегорского ПО Ольга Коновалова и руководитель ООО «Вытегорское ПАТП» Александр Горбунов.

«Аналогичного наплавного моста у Вытегорского района гидросооружений и судоходства нет. На приобретение нового требуется около 100 млн рублей. Такие затраты федеральному бюджетному предприятию не по карману», – подчеркнул Сергей Калмыков. Добавим к этому, что основная задача ВРГСиС – обеспечение безопасного пропуска судов, а организация автомобильного сообщения, чему служит наплавной мост, в его функции не входит, это полномочия районной власти.

«Нам для организации переправы людей на маломерных судах необходимо сначала обустроить причалы, приобрести подходящий транспорт и получить лицензию на перевозку людей, – в свою очередь отметил Александр Скресанов. – А привлечь для этих целей МЧС можно только при установке на территории Анненского поселения режима чрезвычайной ситуации, однако имеющееся автомобильное сообщение через мост шлюза № 6 и переправу в Волоковом Мосту не позволяют этого сделать. Таким образом, выход один – приспосабливаться и местным жителям, и работодателям, и всем службам и ведомствам к сложившейся ситуации. Тем более, она временная».

Вызывает обеспокоенность еще одна сторона данного вопроса: жители активно начнут использовать плавсредства для переправки с одного берега на другой. И здесь важно не забывать о безопасности. Во избежание трагедии диспетчерская служба ВРГСиС переправы Анненский Мост продолжит работу в круглосуточном режиме и будет по громкой связи предупреждать о приближении судов. Но здравый смысл при этом должен быть главным руководством к действию любого, решившего пересечь трассу Волго-Балта на лодке.

Если переправу в с. Анненский Мост не отремонтировать сейчас, то с 1 октября ее эксплуатация будет запрещена и расположенные на разных берегах части села останутся без связи.