«Лодочки проблему не решат»

Срок отправки переправы через  Волго-Балтийский канал в с. Анненский Мост перенесен со 2 июля на более поздний срок.

Назревшая необходимость отправки наплавного моста на докование в Шлиссельбург грозила прекращением нормального сообщения между двумя частями одного села и делала затруднительным сообщение его правобережной части и находящихся за каналом других населенных пунктов с «большой землей». В связи с этим состоялось совещание под председательством временно исполняющего полномочия главы администрации района Александра Скресанова, в котором приняли участие все заинтересованные службы: медики, пожарные, транспортники и др. Однако приемлемого решения проблемы доставки людей с одного берега на другой на тот момент найдено не было. Вместе с тем дату закрытия переправы обозначили: 2 июля.

Чтобы объяснить населению причины сложившейся ситуации, в с. Анненский Мост на сход жителей отправились представители районной администрации и ВРГСиС, в ведении которого находится данный наплавной мост. Глава района Александр Зимин донес до людей прорабатываемые варианты. Первый – обустройство лодочной весельной переправы силами местных жителей, имеющих соответствующие плавсредства и права на управление им, с оплатой по договору. Второй – организация паромной переправы.

«Лодочки проблему не решат», – заявила депутат Представительного Собрания района от Анненского с/п Галина Черкасова. Ее поддержал весь зал. «Только паромная переправа!» – таков вердикт местных жителей.

Кроме того, они   не понимают, почему ответственные лица «зашевелились», когда до даты закрытия остались считанные дни, и остались неудовлетворены объяснениями о не давшей результата многолетней эпопее направления писем о необходимости приобретения нового наплавного моста. И возмущение населения оправдано.

Однако наплавной мост требует ремонта: если этого не сделать сейчас, то с 1 октября его вовсе запрещено будет эксплуатировать.  Поэтому переправа на докование в Шлиссельбург отправится,  но чуть позже – когда будет найдено решение по организации паромной. Затрудняет этот процесс ужесточение законодательства в сфере пассажирских перевозок речным транспортом и тот факт, что  у одних организаций есть техника, но нет лицензии на данный вид деятельности, у вторых – конструкция паромов не позволяет пристать к имеющимся причалам в Анненском Мосту, у третьих – давно заключены  контракты на всю навигацию.

Но, как подчеркнула Галина Черкасова, все вопросы решаются, если их решать.

Переправа в с. Анненский Мост.