Шаг к взаимодействию

«Несколько километров до райцентра, а живем, как будто в глуши. В дальних деревнях и то люди лучше живут», – начинают диалог жители Палозера. Проблем здесь хватает.

Главной из них жители называют воду. Вернее, отсутствие питьевой воды. Как так? А дело в том, что единственным источником питьевой воды здесь является озеро. Но оно стало загрязняться, вода имеет коричневый цвет, мутная, а иногда и вообще с зеленью. Пить ее невозможно. Но ни колодцев, ни колонок в Палозере нет.

«В прошлом году жители Палозеро обращались в администрацию сельского поселения с заявлением о том, что на территории деревни необходим колодец, – сообщила глава Оштинского поселения, в состав которого входит деревня, Эльвира Еременко. – Нами была разработана документация для участия в проекте «Народный бюджет». Однако когда мы приехали в Палозеро для того, чтобы обсудить разработанный проект, жители его отклонили, объяснив свое решение тем, что им нужен водопровод. Времени на разработку нового проекта уже не было, поэтому данный вопрос остается пока нерешенным».

Отсутствие магазина равная по значимости проблема. Само-то здание есть, но в очень плохом состоянии. Сейчас, на лето, нашелся продавец. Женщина привела в порядок пустовавшие зимой полки, провела уборку – жители благодарны ей за это. Но всё это лишь временные меры, и с наступлением осени вновь придется вернуться к режиму выездной торговли в холодном и грязном – без хозяйской руки – помещении. Тем не менее, выездная торговля – оптимальный вариант, так как содержание магазина из-за малого товарооборота невыгодно, и ни одна торговая организация не возьмет на себя неокупаемые затраты.

Здание магазина в д. Палозеро.

Проявляют инициативу жители деревни и в вопросе снижения кадастровой стоимости земли, которая в Палозере самая высокая в районе. Их участки признаны землями 2-й категории – отсюда и высокий налог. В настоящее время палозеры ждут разъяснений по этому вопросу из Департамента имущественных отношений правительства области. Также заявление подано и в администрацию поселения. Пересмотреть кадастровую стоимость земли поселенческая власть самостоятельно не может. Необходимо экспертное заключение, которое затем подается в Росреестр. «При переходе на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости, видимо, принимались во внимание близость населенного пункта к районному центру и перспективы прокладки коммуникаций. На основании этого кадастровая стоимость и была завышена. Но реальных изменений не произошло: инфраструктуры до сих пор нет. Поэтому жители правомерно хотят снизить кадастровую стоимость земли и, соответственно, земельный налог», – отметила Эльвира Геннадьевна.

Транспортное сообщение – бич отдаленных деревень. Казалось бы, жителям Палозеро в этом вопросе повезло: деревня находится на трассе, по которой идут автобусы на Санкт-Петербург и Петрозаводск, а также пролегает социальный маршрут «Мегра – Вытегра». Да только график движения автобусов таков, что ни в больницу, ни в другие учреждения попасть жителям невозможно. Маршрутное же такси из Мегры идет уже полное пассажиров. Вот и получается – несколько километров до Вытегры, а пешком все равно не пойдешь. Но выход все же есть. Как пояснила Эльвира Еременко, у жителей Палозера есть возможность заказать бронь на место в маршрутном такси: «Поскольку рейс дотационный, то никакой заинтересованности в том, чтобы продать билет пассажирам из более отдаленных деревень, нет. Все затраты возмещаются из районного бюджета. Но заявку на место нужно подавать заблаговременно, особенно в летний период».

Беспокоит жителей Палозера нескошенная трава у заброшенных домов, представляющая угрозу пожара, появившийся после ремонта дороги борщевик Сосновского, завезенный из окрестностей Палтоги, отсутствие клуба, выездной библиотеки, торговли лекарственными препаратами и вообще медицинского обслуживания и многое другое.

Скашивание травы – обязанность собственников. А вот борьба с борщевиком – это общая проблема. По информации администрации Оштинского поселения в этом году в программу по ликвидации растения территория с/п не вошла. В настоящее время дорабатывается документация на получение соответствующей субсидии в будущем году.

«Нужно провести собрание жителей деревни, выбрать старосту, чтобы он мог обращаться в администрацию поселения по всем вопросам, – говорят палозеры. – Мы хотели бы чаще встречаться с главой поселения Эльвирой Еременко».

В качестве одного из решенных в недавнем времени вопроса жители Палозера называют вывоз мусора: «Машина приходит к нам по графику – один раз в две недели. Мы очень довольны. Спасибо администрации поселения».

Как сообщила Эльвира Еременко, в ближайшее время в Палозеро будет организована встреча главы с населением, где будет поднят вопрос о переизбрании старосты, а также и другие проблемы, волнующие палозеров. Кроме того, Эльвира Геннадьевна отметила, что администрацией будет рассмотрен вопрос и с организацией выездной библиотеки.

Вопросы местного значения должны решаться сообща, путем диалога населения и поселенческой власти. Жители Палозеро, проявив инициативу, сделали первые шаги по пути налаженного взаимодействия.