Анненское с/п: день текущий и планы на будущее

На что мы обращаем внимание, оказавшись в любом из поселений района? Без сомнения, на то: в каком состоянии находятся дороги, присутствует должное освещение на улицах, поддерживают ли местные жители чистоту и порядок на территориях, где проживают и многое другое. Но не всегда удается, только окинув взглядом, оценить реальное положение дел. Вот и мы, оказавшись в Анненском с/п, в первую очередь поспешили к главе поселения Марине Урвановой, чтобы задать интересующие нас вопросы, в том числе, узнать об имеющихся проблемах и планах на будущее.

– Осенью прошлого года в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды в с. Анненский Мост на 2018 – 2022 годы» начаты работы по благоустройству территории у памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву. Тогда, до установления снежного покрова, успели выложить тротуарной плиткой подход к памятнику. В текущем году продолжим работы: следующим этапом станет обустройство места, где будут установлены плиты. На них впоследствии увековечат имена жителей поселения, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а их у нас более тысячи человек. Поименные списки составлены, проведена совместно с военным комиссариатом Вытегорского района их сверка.

В ближайшее время начнем подготовку к мероприятиям, посвященным празднованию Дня Победы. Так, накануне или 9 Мая в местном Доме культуры по сложившейся традиции будем чествовать ветеранов, вдов участников войны. Также проведем субботники по уборке придомовых территорий, обочин дорог, общественных и других мест. К слову, в зимний период вывозка твердо-коммунальных отходов осуществлялась по всем населенным пунктам поселения, за исключением Ужлы, в соответствии с установленным графиком. Срывов не было. Конечно, жителям приходится выходить к определенному часу и ждать мусоровоз, что не всех и не всегда устраивает по разным причинам. Думаю, что после обустройства контейнерных площадок, всё изменится и будет удобнее для всех. Отмечу, что с начала года с территории поселения вывезено более 40 тонн мусора.

Необходимо произвести ремонт крыши местного Дома культуры. Кровля физкультурно-оздоровительного комплекса также требует к себе внимания. Хотелось бы привести их в надлежащий вид, ведь в ДК проводятся все культурно-досуговые мероприятия, а в ФОКе функционируют различные секции, которыес удовольствием посещают взрослые и дети.

Плохие дороги – одна из проблем. В планах: ямочный ремонт улиц Лесная и Центральная. Добавлю, что этой зимой, несмотря на частые и продолжительные снегопады, проблем с расчисткой дорог не возникало. Она осуществлялась в установленные законодательством сроки (36 часов). В этом заслуга дорожных служб, в частности, Вытегорского филиала АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог» (руководитель Николай Мишкин), и благодаря помощи руководства Белоручейского рудоуправления.

Планируем во всех населенных пунктах поселения в целях экономии электроэнергии со временем заменить на уличных фонарях имеющиеся лампы типа ДРЛ на энергосберегающие. На сегодняшний день работы по установке последних проведены в с. Анненский Мост и Александровском, на очереди – Павшозеро.

Длительное время жители жаловались на то, что маршрутное такси «Вытегра – Вологда» не заезжает в поселок, но сейчас ситуация изменилась: если у нас есть пассажиры на определенный рейс, то мы направляем перевозчику заявку.

Как и в любом поселении, проблемы есть, но мы стараемся их решать.

Марина Урванова.