АО «Белый Ручей» наращивает объемы заготовки и переработки

Расчетная лесосека АО «Белый Ручей» возросла с 428 до 626 тысяч кубометров, что установлено в результате осуществленных лесоустроительных работ. Точнее даже будет сказать не возросла, а значительно выросла благодаря разумному хозяйственному использованию лесосечного фонда и постоянному проведению целого комплекса лесохозяйственных и лесовосстановительных работ.

Если раньше лесоустройство было государственной функцией и осуществлялось с определенной периодичностью, то  последние два десятилетия государством должного внимания этому процессу не уделялось. Вместе с тем лес – живой организм, которому и без вмешательства человека свойственно меняться, а уж с его присутствием и того больше. О проведении лесоустройства белоручейцы задумались еще три года назад, направив на эти цели более 21 млн рублей. Результат оказался в какой-то мере ожидаемым и ожидания не обманул. И пусть соотношение хвойного и лиственного леса несколько изменилось в пользу последнего из-за ряда объективных причин, оптимизма это не убавило. Ведь такое увеличение объемов, а в этом году планируется заготовить около 500 тыс. м3, в следующем – около 600 тыс. м3 – большой плюс: это и дополнительные рабочие места, и рост платежей в бюджеты всех уровней. На первом этапе, конечно, потребуется немало вложений: необходимо почти на 30 % увеличивать парк лесозаготовительной техники, расширять количество лесовозной, поддерживать в должном состоянии дорожную сеть для организации вывозки сортиментов.

Вместе с тем инвестиции в основные фонды – почти обыденный процесс для предприятия. Свидетельство тому – приобретенный лесозаготовительный комплекс John Deere. Его смело можно назвать новым во всех отношениях. Техника приступила к работе лишь около двух недель назад, при этом харвестер имеет модернизированную головку, которая позволяет быстрее делать раскряжевку, повышая тем самым производительность труда. Да и экипаж комплекса сформирован совсем недавно. Для машинистов харвестера – двух Иванов Самойлова и Макарова – это первый опыт работы на валочной машине, ранее оба трудились на трелевочниках. Приятно удивило их отношение к делу: вынужденно создавшийся в результате приезда журналиста «районки» перерыв они потратили не на бесцельное времяпровождение, а на обсуждение с мастером Игорем Самойловым и главным инженером Дмитрием Анхимковым производственных вопросов, углубляясь в нюансы работы на каждой конкретной делянке. Кстати, Игорь Самойлов в своей должности тоже новичок, да и на предприятие пришел всего два года назад из совсем другой сферы. Был вальщиком, принимал участие в отборочном этапе чемпионата России «Лесоруб – 2018», проходившем в июне в Вытегре, показал себя очень серьезным выдержанным работником, потому и рекомендовали его в мастера. Оператор форвардера Олег Орлов хоть и старожил в леспромхозе по сравнению со своими коллегами и работал на самой разной технике, но за рычаги управления такого трелевочника сел впервые.

Полной сил молодежи и энергичных людей среднего возраста в АО «Белый Ручей» достаточно много. Вот и водители КамАЗов, стоявших под погрузкой на делянке, где вел заготовку упомянутый комплекс (всего их у предприятия шесть основных и один вспомогательный), люди из этой категории. Антон Вторушин за рулем лесовоза более десяти лет, Артем Шангин – только в данной организации уже четыре года. «Постоянно в лесу, на природе. При этом льготный стаж, дополнительный отпуск, хорошая зарплата, техника не старая – меняют часто», – поделились преимуществами своей работы мужчины.

Надо отметить, что вывозку древесины организация осуществляет не только автомобильным транспортом, но и по узкоколейной железной дороге, строительство которой, в общем-то, и положило начало леспромхозу, потом уже, в 1922 году, началась заготовка.

Возглавляет УЖД Андрей Водомеров. Приехав в 1994 году из Казахстана на вытегорскую землю, устроился в АО «Белый Ручей» дорожным рабочим, был машинистом, мастером… Сегодня в его ведении и подчинении восемь тепловозов, один из которых – маневровый на станции, а другой – для перевозки дорожных рабочих, диспетчерская служба, заправочная станция, вагоноремонтный цех, бухгалтерия и 65 километров железной дороги.

«Многие удивляются тому, что мы смогли сохранить УЖД. Тепловозы для таких дорог уже не выпускаются, самые молодые из наших – родом из 1980-х. Однако везет один тепловоз до 200 м3,тогда как лесовоз – от 30 до 60 м3. Дороги для него, как для автотранспорта, строить не надо, лишь своевременно менять шпалы, найти древесину для которых не составляет труда. К тому же, ремонтируем технику сами. Специалисты у нас замечательные. А если есть люди, готовые и любящие работать на УЖД, если она приносит ощутимую пользу, не стоит отказываться от нее», – считает Андрей Водомеров. И тут к слову придется интересный факт. Недавно в АО «Белый Ручей» приезжали партнеры из Финляндии. В ходе своего визита они выразили просьбу прокатиться по УЖД: кто-то вспоминал детство, другие впитывали новые впечатления. Пассажирский вагончик, в котором когда-то не только рабочие, но и жители п. Янишево добирались на «большую землю» и обратно, блестит свежей краской. В настоящее время он, в большей степени, памятник ХХ веку, ностальгическому прошлому многих людей нескольких поколений.

За восемь месяцев 2018 года АО «Белый Ручей»:

  • заготовлено 325,6 тыс. м3 (за аналогичный период 2017 года – 296 тыс. м3) при плане 278 тыс. м3;

  • вывезено 327,1 тыс. м3 (за январь-август 2017 года – 295,4 тыс. м3) при плане 278 тыс. м3;

  • выпущено пиломатериалов 74,6 тыс. м3 (за восемь месяцев 2017 года – 73,1 тыс. м3) при плане 72 тыс. м3;

  • реализовано пиломатериалов 63,3 тыс. м3 (за аналогичный период 2017 года – 66,5 тыс. м3) при плане 67,9 тыс. м3.

  • осуществлено лесовосстановление на 442 га (в том числе посев – 42 га, посадка – 98 га), посев питомника – 0,5 га.

Помимо уникальной на сегодняшний день УЖД, АО «Белый Ручей» может гордиться еще и тем, что является одним из немногих предприятий, где еще сохранилась ручная валка леса. Этому есть две причины: существование видов рубок, которые предпочтительнее осуществлять ручным способом, и сохранение рабочих мест для вальщиков-профессионалов высокого класса.

Сегодня среди них много молодых людей, пришедших в профессию целенаправленно. Пятеро вальщиков вместе с Игорем Самойловым выступали летом на состязаниях лесорубов. Так, Сергей Макаров работал первоначально на пилораме, а в 2008 году пришел настойчиво проситься в вальщики. Получилось. Заместитель начальника нижнего склада по лесозаготовкам Евгений Полюшкин очень хорошо характеризует Сергея, да и о других участниках указанных соревнований у него нашлось много добрых слов. Андрей Устинов, выросший в п. Северный – населенном пункте, построенном для семей лесозаготовителей, очень стабилен в работе, весьма надежен. Белоручеец Андрей Михайлов трудится вальщиком с 2011 года, ставит перед собой цели и добивается их. Алексей Козлов из с. Анненский Мост – опытный вальщик, умение которого помогло команде предприятия взять «серебро» на уже упомянутых соревнованиях. Проживающий в Павшозеро Евгений Сосипатров набирался опыта на территории других регионов, а потом вернулся домой, где и успешно трудится.

«У нас много хороших вальщиков, – особо подчеркнул Евгений Николаевич. – Но не все готовы демонстрировать свое умение на публике. Да и этапы соревнования – это совсем не то, что приходится ежедневно делать ребятам на делянках. Их пришлось на два месяца освободить от основной работы, чтобы смогли тренироваться». Следующие аналогичные соревнования пройдут в Бабаевском районе через два года, куда, как заверил нас еще в июне наставник вальщиков Анатолий Николаенко, белоручейцы поедут нацеленными только на победу.

Текущий год для АО «Белый Ручей» отмечен не только командным «серебром» и инвестициями в заготовительную и лесовозную технику, но и продолжающимся обновлением лесоперерабатывающего производства. Основные этапы модернизации завершены пуском цеха торцовки и сортировки, однако продолжается увеличение сушильных мощностей: смонтированы четыре камеры на 170 м3 каждая, впереди замена еще четырех. Ну и курс по-прежнему на увеличение объемов древесины, обработанной методом строгания: в 2017 году таковой выпущено около 5 тыс. м3, в 2018-м планируется достичь отметки в 8 тыс. м3.

«Для предприятий лесопромышленного комплекса 2018 год можно назвать благоприятным.

Если в 2017-м нам приходилось еловые, сосновые, березовые балансы продавать ниже себестоимости, компенсируя убытки за счет реализации пиломатериалов, то сейчас цена на продукцию подросла как на внешнем, так и на внутреннем рынках. На внешнем, конкретно в Скандинавии, это обусловлено модернизацией многих ЦБК и, как следствие, увеличением объемов переработки древесины, а в целом на рынке – ростом спроса и цены на производимую продукцию: целлюлозу, бумагу, картон. Финансовая стабильность помогает нам поддерживать социальную сферу. Предприятием направлено три миллиона рублей на изготовление проектно-сметной документации по ремонту здания Дома культуры в д. Белый Ручей, которая сейчас проходит экспертизу. Надеемся, что сотрудничество в этом вопросе с районной администрацией даст те же ощутимые плоды, как и проект строительства детского сада, возведенного в рамках федеральной программы при поддержке правительства области и администрации района. Ремонт ДК заполнит последний большой пробел в обеспечении местных жителей социальной инфраструктурой», – резюмировал итоги состоявшейся в канун Дня работников леса встречи с журналистом «Красного знамени» исполнительный директор Игорь Лысанов.

АО «Белый Ручей»