Региональный оператор озвучил свое видение организации процесса обращения с ТКО

Тариф на услуги по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов – тема, интересующая жителей района. Будет ли рост? Чего ждать с приходом в район регионального оператора? Ответ на эти и другие вопросы дал ответы заместитель директора ООО «Чистый след» (регионального оператора на территории Западной зоны Вологодской области, который приступит к работе в нашем районе с начала 2019 года) Сергей Иванов на совещании, состоявшемся на прошлой неделе в районной администрации. В нем приняли участие временно исполняющий полномочия главы администрации района Александр Скресанов, председатель Общественного совета при администрации района Владимир Чевгунов, председатель районной ветеранской организации Тамара Макарова, руководители ООО «Экостар» и МП «Мегорский ЖЭУ» Владислав Тулуша и Василий Капралов, заместитель начальника управления ЖКХ, транспорта и строительства администрации района Иван Маркушев.

Взаимодействие с населением

Сергей Иванов пояснил, что в настоящее время тариф на услуги по обращению с коммунальными отходами неизвестен. Устанавливает его Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

«Вывоз и обращение с коммунальными отходами сейчас на законодательном уровне закреплены как коммунальные услуги, все тарифы на которые регулируются правительством области. – рассказал Сергей Иванов. – Тариф устанавливается путем анализа статистических данных по процедурам обращения с ТКО за предыдущие годы. Наша организация, так же как и население, ждет установленного тарифа».

По словам представителя регионального оператора, тариф будет единый для всей Западной зоны, в которую входит и Вытегорский район. В него будут включены четыре компонента: вывоз / транспортировка; обработка / сортировка; захоронение на полигоне; плата за негативное воздействие на окружающую среду, которая теперь установлена и для физических лиц. Последняя будет распределена между региональным и местным бюджетом, в федеральный бюджет из нее будет поступать только 5 %. Средства планируется направлять на строительство новых объектов сортировки, ликвидацию несанкционированных свалок. Для юридических лиц будут установлены свои тарифы, зависящие от вида деятельности и класса опасности отходов.

После того, как тариф будет утвержден департаментом ТЭК, население будет проинформировано об этом посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, СМИ. Далее закономерно встает необходимость заключить договор. Здесь региональный оператор видит два пути: договор в письменной форме или в виде публичной оферты, когда на первой квитанции, которую вытегоры получат в феврале (за январь), на обратной стороне будет размещена типовая форма договора, а оплата квитанции будет означать его заключение. «В случае неоплаты Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за незаключение договора с региональным оператором, — отметил Сергей Иванов. – Жители многоквартирных домов получат одну квитанцию на имя собственника квартиры, в которой оплата будет выставлена по количеству прописанных в данной квартире жильцов. В сельской местности квитанции придут пофамильно. Однако необходима актуализация территориальной схемы, так как в существующей отражены лишь около 40 % от общего числа населенных пунктов, которые есть в районе на данный момент. Почему в нее оказались не включены остальные – там нет жителей, отсутствуют подъездные дороги и т.д. – нам предстоит выяснить и внести соответствующие поправки. Все льготы, которые получают жители на коммунальные услуги, распространяются на вывоз и утилизацию ТКО. Кроме того, норма накопления в городе и на селе разная. Таким образом, при едином тарифе жители районного центра и села будут платить по-разному».

Сотрудничество с перевозчиками

Региональный оператор, согласно закону, должен провести открытые конкурсы по выбору перевозчика ТКО. Как подчеркнул Сергей Иванов, ООО «Чистый след» заинтересовано в сохранении местных перевозчиков на территории Вытегорского района.

«В настоящее время идет подготовка к этим конкурсам, разрабатывается техническое задание для перевозчиков. Конкурс унифицирован, он будет проводиться одновременно для всей Западной зоны. Первоначальный срок, на который предлагается заключить договор между ООО «Чистый след» и перевозчиками – один год. На весь Вытегорский район будет определен один перевозчик – это одно из условий нашей работы, – рассказал Сергей Сергеевич. – График выезда мусоровоза будет установлен после определения перевозчика. Но уже сейчас очевидно, что объемы работы организации-перевозчика возрастут, в связи с чем потребуется увеличение и транспортного парка.

Региональный оператор отвечает за процесс обращения с ТКО с момента погрузки мусора в мусоровоз. До этого момента ответственность лежит на собственнике территории, хозяине контейнерной площадки, том, кто образовывает отходы – населении. Строительство контейнерных площадок, оснащение их контейнерами, содержание территории и организация проезда к площадкам – это зона ответственности муниципалитета».

Полигон ТКО, расположенный в нескольких километрах от города, останется в муниципальной собственности. Региональный оператор будет сотрудничать с полигоном по договору. «В Западной зоне остается два полигона ТКО – в Вытегре и Череповце, все остальные районные полигоны к 2022 году будут закрыты, – сообщил Сергей Иванов. – Соответственно Череповецкий и Вытегорский полигоны должны будут принимать весь объем мусора, образованный в населенных пунктах Западной зоны. Во всех районах планируется создание дополнительной инфраструктуры в виде перегрузочных станций. В Вытегорском районе также будет построена сортировочная станция».

Стратегия работы регионального оператора разработана. Но как она будет функционировать на практике, и сколько времени потребуется для ее приспособления к местным условиям, увидим в следующем году.

Такую схему обращения с отходами предлагает региональный оператор.