АО «Белый Ручей» отметило 100-летие

Путь длиною от лесоучастка до крупнейшего лесопромышленного предприятия Северо-Запада

Этого дня ждали не только виновники торжества – сотрудники АО «Белый Ручей», но и подготовившие свои номера артисты, предвкушающие зрители, а также почетные гости. Вот уже начали свою работу торговые ряды, зазывая покупателей уникальными товарами и сувенирной продукцией, веселятся дети, поедая карамельный попкорн, надувая большие мыльные пузыри и прыгая на различного вида батутах, не отстают от них взрослые, подпевая песни на знакомый мотив, кто-то пускается в пляс, другие – делают очередной фотоснимок на долгую память. Своими выступлениями на малой уличной сцене радуют прохожих детские коллективы ДК «Юбилейный» с концертом «Пусть всегда будет солнце», которых сменяют ведущие в костюмах мультгероев с игровыми программами и мастер-классами «Яркое лето»… Наступает полдень, начинается видео-трансляция из Белоручейского ДК торжественной церемонии, посвященной 100-летию АО «Белый Ручей».
Открыл мероприятие музыкальный номер, который исполнил образцовый художественный коллектив танцевальный ансамбль «Вертохи» из поселка Шола – места, где родился Генеральный директор АО «Белый Ручей» Валентин Лысанов, человек, о котором с уважением отзывается даже тот, кто не знает его лично, чьи дела говорят сами за себя. Душой и сердцем Валентин Матвеевич болеет за родное предприятие и Вытегорский район, которому он отдал более 40 лет. Выступая перед публикой, несмотря на множество достижений и наград, главную роль в успехе своего предприятия генеральный директор видит именно в команде своих сотрудников: «Это все заслуги коллектива», ‒ отметил неоднократно в своей речи Валентин Лысанов.
Обращаясь через видео-поздравление к присутствующим, заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев подчеркнул, что за столетний период существования организация уже успела вырастить новый товарный лес, так как, помимо заготовки и переработки, занимается лесовосстановлением.
С поздравительной речью выступил и депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев, вручив Благодарность Валентину и Игорю Лысановым, Благодарственное письмо ‒ Алексею Богачеву. В свою очередь заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин обратил внимание на то, что несмотря на тяжелые времена, в каких пришлось трудиться коллективу, у всех работников светлые, счастливые лица, и это не без социальной поддержки, которую оказывает предприятие. Отметил Виктор Владимирович от имени Губернатора Вологодской области и таких работников АО «Белый Ручей», как Надежда Сосипатрова (Почетная грамота), Иван Кириков (Благодарность), Юрий Заморин, Александр Кирбитов, Ольга Николаенко, Владимир Плотников (Благодарственные письма).
Благодарность начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Игорю Кириллову, Елене Ковалевой, Алле Лысановой, Юрию Раскину, Владимиру Улину, Андрею Устинову, Петру Широких вручил заместитель начальника Дмитрий Верещагин, подчеркнув, что акционерное общество ‒ одно из крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих производств области, имеющее высококвалифицированный кадровый состав, продукция которого соответствует всем международным стандартам и широко известна как в России, так и за рубежом.
Слова поздравления в этот день также прозвучали от главы района Александра Зимина; депутата Законодательного Собрания Вологодской области Антонины Федоровой, которая, помимо того, вручила Благодарность председателя ЗС ВО Татьяне Дашугиной, Владиславу Баранову, Андрею Кудрявцеву, Алле Лысановой; председателя Вологодской областной общественной организации «Профессиональный союз работников лесных отраслей РФ» Фаины Рассветаловой; правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Игнатия и директора по коммуникациям, организационному развитию и персоналу АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Оксаны Яковлевой.
В течение дня посетителей радовали выступления группы «Мираж», шоу-дуэта «Мастер-Класс», танцевального ансамбля «Вертохи» и вокального дуэта «Калина», народного ансамбля песни и танца «Онежские зори», коллективов ДК «Юбилейный», ВИА «Бесконечность» и «Единомыслящие», Марии Богдановой, Алексея Батенькова и Александра Морозова, а кульминацией вечера стал праздничный салют.