Окошко для кошки и половичок дружбы, или 300 маленьких мастеров

Более трехсот вытегорских ребятишек приняли участие в проекте Светланы Шкариной «Загадки волшебной ниточки»
Хозяйка «Русской избы» народные промыслы считает делом важным, увлекательным и полезным. / Фото Елены Креневой.

Заключительное занятие проекта
«Русская изба» снова принимает юных любознательных, веселых, общительных и, конечно, талантливых маленьких вытегоров, начинающих умельцев.
Вот распахивается дверь, и в избу врывается лето, радость, детство. Горят восхищенные глазки, так и заливаются колокольчиками звонкие голоски:
– Здравствуйте, а мы здесь были, и вас знаем!
– А что сегодня будем делать?
Желанных гостей с улыбкой встречает хозяйка Светлана Шкарина в русском народном костюме, есть у неё и помощники – супруг Владимир и мастерица Надежда Плаксина.
В ожидании чего-то интересного детишки рассаживаются за большим деревянным столом.

Почему ниточка – волшебная?
Потому что из нее можно сделать много полезного, красивого. Юные умельцы оглядываются по сторонам, разгадывают загадки волшебной ниточки: скатерть, занавески, платки, кружева, половички… Вместе со своей наставницей-искусницей с интересом рассуждают о том, как раньше маленькие семи-восьмилетние девочки пряли, потом ткали. Все увлечены процессом обучения. Умелые руки здесь не знают скуки.
Вот хозяйка избы показывает старинные ткацкие инструменты – колодочку и вилочку, и современные – планшеты. А вот ребятки уже сами творят. Это не так трудно, зато как интересно! «Скинули, повернули, подтянули…» Получается! Рождаются на вилочках плетеные веревочки, на планшетах – небольшие гобелены. Все ближе итоги совместной работы.

Кошка выглянет в окошко, на половичке поспит…
Закончилось последнее занятие. Труд каждого участника проекта нашел свое отражение в финальных изделиях. Из веревочек, сплетенных ребятишками на занятиях, мастерица Надежда Плаксина соткала замечательный и оригинальный «Половичок дружбы», а из гобеленчиков Светлана и Надежда сотворили большое и яркое «Окошко для кошки».

Проект удался!
Инициатор и руководитель проекта Светлана Шкарина рассказывает:
– Возрождать народные промыслы считаю делом очень важным, увлекательным и полезным. Уверена, что начинать необходимо, что называется, с младых ногтей. Потому и решила представить на конкурс в Департамент культуры и туризма Вологодской области проект по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере традиционной народной культуры. Проект получил поддержку и выиграл 100 000 рублей на реализацию. Средства пошли на пошив женских русских народных костюмов, причем именно таких, которые носили в Олонецкой губернии; покупку индивидуальных ткацких инструментов (в мастерской Сергея Плаксина «Ткач Севера» приобрели по 10 колодочек, вилочек, больших и малых планшетов); изготовление итогового видеоролика и дипломов для участников. Сотрудник Вытегорской центральной районной библиотеки Марина Ольшина провела интерактивную экскурсию по тематической выставке «Загадки волшебной ниточки», где детей познакомили с тем, что такое нить, откуда она берется, и какие чудеса можно из нее сделать. А потом 15 групп дошколят и младших школьников (запланировано было 10 групп) посетили, помимо выставки, ещё и практические занятия в «Русской избе», где они сами приобщились к искусству ткачества.
Результаты порадовали. Главное: детям очень понравилось. Проект завершен, но его успех натолкнул на идею продолжить занятия в летней мастерской. Народное творчество притягивает и детей, и взрослых!