Заслуженный работник

Николаю Коншакову присвоено высокое звание
Николай Коншаков работает на кранах почти 45 лет. / Фото предоставлено БРУ.

Николай Иванович начал трудовую деятельность в Белоручейском рудоуправлении в 1995 году и продолжает работать механизатором (докером-механизатором) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах дробильно-сортировочной фабрики.
Коллеги и руководство говорят о нем с большим уважением.
Мы беседуем с механизатором утром, когда он только что вернулся с ночной смены. Настроение у Николая Ивановича хорошее, голос бодрый. А ведь он целую ночь (почти 12 часов!) трудился на кране, отгрузил, как обычно, около 2000 тонн фракции! Работа сложная, требующая постоянного внимания.
‒ В юности закончил Пермский лесотехникум по специальности «крановщик», ‒ рассказывает собеседник. ‒ Сначала, конечно, нелегко было управлять такой техникой, но хватило месяца стажировки, чтобы привыкнуть. Сразу после службы в армии стал работать на плавкране в Ковжинском леспромхозе, а с 1995 года тружусь в БРУ.
Вот это да! Значит, вы работаете на кранах уже почти 45 лет!
‒ Выходит, что так.
Сколько же за это время вы провели непосредственно на рабочем месте, сколько леса и известняка отгрузили!
‒ Не знаю, не считал (смеется).
Устаете, наверное, на смене?
‒ Бывает. В жару тяжеловато. В кабине, конечно, есть кондиционер. Однако солнышко все-таки припекает, делает свое дело. Но ничего: выйдешь на минутку, умоешь лицо в речке – и дальше трудиться.
Приятно общаться с такими позитивными людьми. Вспоминаю слова менеджера по персоналу предприятия Евгении Овсянниковой: «У нас все механизаторы – оптимисты, веселые и очень хорошо выглядят». Действительно, Евгения Юрьевна права.
А что наш герой делает в свободное время? Оказывается, он любит играть в шахматы. Сравнивая профессию с интеллектуальной игрой, механизатор отмечает их сходство: и на его работе, и в игре «думать нужно». Дружит Николай Иванович и со спортом: с удовольствием он принимал участие в соревнованиях по волейболу, теннису. Охотно деревенский житель и рыбачит, благо дом стоит прямо на берегу речки.
Прощаясь с Николаем Ивановичем, желаем ему хорошего отдыха, ведь впереди – новые трудовые будни.


Из характеристики:
«… зарекомендовал себя исполнительным, инициативным, ответственным, добросовестным работником, настоящим профессионалом своего дела. В совершенстве знает, умело эксплуатирует и ремонтирует закрепленное за ним оборудование. Обеспечивает строгое соблюдение трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, правил и инструкций по охране труда и промышленной безопасности, на указания руководителей реагирует своевременно. Показывает высокие результаты труда по срокам, качеству, эффективно использует рабочее время, энергоресурсы, запчасти, материалы, активно принимает участие в реализации программы по повышению эффективности производства, соблюдает чистоту и порядок на рабочем месте. Успешно освоил смежные профессии: стропальщик, слесарь по ремонту ГПМ и М, слесарь-ремонтник, лебедчик, машинист котельной.
По характеру спокойный, уравновешенный, отзывчивый. В отношениях с коллегами по работе корректен и коммуникабелен, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.
За ответственное выполнение профессиональных обязанностей, инициативное и добросовестное отношение к работе неоднократно поощрялся премиями и наградами предприятия».