Автобусы – в школы

Обновление автопарка в школах — задача не из легких. Тем не менее, в нашем районе новые автобусы в школы поступают.

Так в декабре 2017 года  район получил 34-местный автобус, закупленный за счет федеральных средств по программе поддержки автомобильной промышленности. Районной администрацией было принято решение передать транспортную единицу в Белоручейскую среднюю школу ввиду потребности данного учебного заведения.

Автобус ПАЗ, приобретенный в 2017 году за счет средств районного бюджета, ранее использовавшийся Белоручейской СОШ, в свою очередь решено было передать в Ковжинскую среднюю школу. Символическая передача ключей состоялась в конце января: заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских вручила их Наталье Сидорковой, заместителю директора Ковжинской школы. Фактически же обе транспортных единицы до последнего времени находились в Белоручейской школе.

Этот автобус передан в Ковжинскую школу.

Однако на прошлой неделе родительская общественность Анненского поселения всерьез обеспокоилась тем, что подвоз учеников в Ковжинской школе был приостановлен на несколько учебных дней.

«Дети не посещают занятия из-за отсутствия подвоза. Как доставлять учеников в школу родителям, не имеющим собственного транспорта?» – телефонный звонок с таким вопросом раздался в редакции.

Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских: «Автобус в Ковжинскую школу действительно фактически не был передан. Главной причиной этого было отсутствие в учебном заведении водителя, имеющего удостоверение категории «D» и соответствующего другим требованиям, предъявляемым к водителям школьных автобусов».

Напомним, что согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» от 17 декабря 2013 года (с последующими изменениями в правила) к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие определенным требованиям:

имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей;

не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Несмотря на то, что кадровый вопрос находится в ведении администрации школы, районная администрация и депутаты Представительного Собрания района от Анненского сельского поселения активно включились в решение сложившейся ситуации. Благодаря общим усилиям в настоящее время вновь трудоустроенный водитель приступил к исполнению обязанностей на переданном в Ковжинскую школу ПАЗе.

Возникают проблемы с подвозом и в других школах: транспорт от движения по далеко не безупречным дорогам выходит из строя, на его ремонт идут немалые средства. Редко какая школа похвастается наличием гаража.  Поэтому зачастую вопрос подвоза обучающихся  приходится решать в авральном режиме.

Добавим, что общая протяженность 26 маршрутов движения школьных автобусов в нашем районе составляет 1078 км, из них 708 км транспорт проходит в учебные дни ежедневно (детей, проживающих в интернате, привозят в понедельник и отвозят в пятницу). На подвозе находятся 463 ребенка, из них  429 – ежедневно.