Бабушка, мамочка, папа и я – наша читающая семья!

Три поколения семьи Елизаровых из Белого Ручья любят книги

Конечно, они все немного разные: у каждого – свое дело в жизни, свои интересы, предпочтения. Но одно увлечение – замечательное, полезное и прекрасное – одно на всех. Это – чтение.
В семье Елизаровых читают все.

Выписывает газеты и поет частушки

Самый мудрый читатель – бабушка. Анна Горбунова интересуется всем, что происходит в районе, в родной стране. Выписывает районную газету «Красное знамя», любит рассказы Василия Шукшина, особенно «Калину красную». Представляете, сколько книг, периодики прочитала 93-летняя читательница?
Анна Петровна советует и своим родным, и землякам: «Читайте, взрослые, читайте, дети, чтение развивает память и вообще – полезное и увлекательное занятие».
Богатая годами женщина обладает не только пытливым умом и любознательностью, но и замечательным чувством юмора. Вы бы только слышали, с каким задором напевает она частушку:

Александр Сергеевич Пушкин,
Что ж ты с нами не живешь?
Написал бы частушки,
Чтобы пела молодежь!

Увлекается фэнтези и работает на ТЭЦ

Глава семьи, Владимир Елизаров, любит фэнтези и техническую литературу. Если уж ему понравится какая книга, он читает ее с азартом. Приходит с работы – телевизора ему не надо, он уже – за своим любимым произведением. Читает, читает, читает… А утром чуть свет, а он, еще до работы – снова за книгой!

Изучает книги по специальности и занимается творчеством

Ольга – руководитель школы танцев «Азарт» и клубного формирования ДК «Юбилейный» – человек творческий, активный, занятый. Для нее быть работником культуры – значит находиться в обществе творческих людей, объединять детей и взрослых на общей любви к хореографическому искусству. Иногда творческий бешеный ритм так ее захватывает, что хочется взять паузу… Тут уж не до чтения художественной литературы, но все-таки Ольга находит время изучать книги по профессии: они помогают ей в работе.

Читают взрослые – и дети

Многие родители жалуются, что современных детей читать не заставить: им только гаджеты подавай.
А вот в семье Елизаровых такой проблемы не существует. Когда их дети были совсем крохами, мама с папой читали им книги по очереди: один день – Владимир, другой – Ольга. И вот усилия мудрых родителей дали добрые всходы.
– Папа, а я сегодня узнала… – делится открытиями, почерпнутыми из новой книги, Сашенька.
Девчушка научилась читать еще в детском саду. Ее любимые произведения – рассказы Николая Носова (особенно «Живая шляпа») и хрестоматии, где, по словам девочки, «много хороших, талантливых рассказиков», которые она «просто обожает».
Мама хозяйничает на кухне, а доченька декламирует ей что-нибудь …
Привязался к книгам и сынок. Виктор – один из самых активных читателей Белоручейской библиотеки. Больше всего ему нравятся различные энциклопедии – из них столько занимательного можно почерпнуть!
Вот так и живут Елизаровы: трудятся, учатся, творят, отдыхают и – читают. Добрые традиции делают семью дружнее, крепче, счастливее.