Помочь нарушителю стать законопослушным гражданином

7 мая свой профессиональный праздник отмечают работники уголовно-исполнительных
инспекций федеральной службы исполнения наказаний

На территории Вытегорского района Вологодской области свою деятельность осуществляет филиал по Вытегорскому району федерального казенного «учреждения уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Вологодской области», в состав которого входит начальник филиала – подполковник внутренней службы Сергей Федосков и старший инспектор лейтенант внутренней службы Ольга Федорова.

Наша работа заключается в контроле над поведением условно осужденных (в том числе несовершеннолетних), осужденных, которым судом отсрочено отбывание наказания (беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей), осужденных, которым предоставлена отсрочка исполнения приговора для прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации, подозреваемых (обвиняемых), в отношении которых применена мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога, лиц, освобожденных условно-досрочно из мест лишения свободы. Также мы исполняем наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы.

В своей работе сотрудники уголовно-исполнительной инспекции тесно взаимодействуют с сотрудниками полиции, районной администрацией, прокуратурой, судом и другими заинтересованными органами и организациями.

К нарушителям порядка и условий отбывания наказания со стороны уголовно-исполнительной инспекции применяются своевременные меры, в суд направляются представления для решения вопроса о продлении испытательного срока, вменении дополнительных обязанностей и ограничений, а в отношении злостных нарушителей – об отмене условного осуждения и замене наказания на более строгое.

В свою очередь, если осужденный доказал своим примерным поведением свое исправление, то суд может снять с него судимости досрочно.

На учете инспекции состоят лица разных возрастных и социальных категорий. Большинство из подучетных – люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: безработные, с неустроенным бытом, имеющие вредные привычки, имеющие личностные проблемы (зависимость, недоверчивость, конфликтность, агрессивность). Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проводят с ними мероприятия по социальной адаптации: оказывается содействие в получении материальной помощи, предоставляется помощь в трудоустройстве, также осужденным оказывается психологическая и иная помощь.

В заключение хотелось бы отметить, что уголовно-исполнительные инспекции наравне с исправительными учреждениями выполняют важную функцию исполнения наказаний и иных мер уголовно-правого характера, альтернативных лишению свободы. От эффективности их деятельности напрямую зависит решение задачи снижения числа лиц, осуждаемых к лишению свободы, профилактика повторных преступлений.

Сергей Федосков, начальник филиала по Вытегорскому району подполковник внутренней службы.