Великановы-Самойловы-Перхины

Профессиональные династии – это наследование сложившихся в семье от поколения к поколению особых устоев, традиций. Только тогда дети идут по стопам своих родителей, когда те являются для них примером во всём, в том числе и в профессии. Взрослое поколение становится мудрым наставником и поддержкой в профессиональном становлении.
Вытегорский район гидросооружений и судоходства богат профессиональными семейными династиями: 6 династий – из 4-х поколений, 15 – из 3-х. Их стаж на речном транспорте составляет от 72 до 320 лет.
Общий трудовой стаж династии Великановых-Самойловых-Перхиных составляет 162 года и начинается с Екатерины Великановой, работавшей смотрителем плотины на Девятинском гидроузле Мариинской водной системы. В этом же подразделении, только на шлюзе № 23, трудилась в должности судопропускника, а позднее – начальника вахты шлюза ее дочь Татьяна Самойлова. Как и на всех шлюзах Мариинской системы, труд был механизирован мало – ворота шлюза откатывали вручную.
Позже, уже на Волго-Балте, на шлюзе № 4, слесарем работал муж Татьяны Василий Самойлов и его мама Мария Маньшева-Самойлова, которая была поваром на земснарядах. Позже династию речников продолжила Елена Перхина, которая имеет наибольший стаж из всей вышеуказанной династии – 40 лет в ВРГСиС. Её муж Виктор Перхин работал электросварщиком на шлюзах Волго-Балта, невестка Алла Перхина – документоводом, а сын Василий – слесарем-ремонтником ремонтно-механических мастерских. В настоящее время сын Елены Васильевны Дмитрий Перхин – главный специалист по системе управления безопасности судов, продолжатель династии речников.

Елена Перхина всех сотрудников узнает по голосу

Елена Васильевна, каждый раз, проходя мимо управления ВРГСиС, вспоминает любимый коллектив. / Фото Марии Устиновой.

Елена Васильевна после окончания Ленинградской лесотехнической академии имени С. М. Кирова, в 1979 году, пришла на работу в Вытегорский район гидросооружений и судоходства в качестве инженера озеленения. В ее обязанности входило планирование посадок, уход за насаждениями и борьба с вредителями, обеспечение садовников шлюзов инструментом, удобрениями, химикатами.
На протяжении 29 лет Елена Васильевна трудилась в качестве начальника отдела кадров. В круг ее обязанностей входили не только прием и увольнение работников, но и комплектование организации кадрами, а это и организация обучения, повышения квалификации сотрудников (руководила филиалом Ленинградского речного училища), ведение кадрового документооборота, соблюдение требований действующего трудового законодательства, ведение воинского учета и бронирования военнообязанных запаса, организация и контроль медицинского обследования работников с вредными условиями труда, выборка льготного стажа для пенсионного фонда, оформление документов для назначения пенсий, награждение работников, работа с трудовыми книжками и мн. др.
«В коллективе удивлялись, что во время моей работы я знала не только имена и отчества всех сотрудников, но и почти всегда могла определить по голосу, раздающемуся из телефонной трубки, кто звонит», – рассказывает Елена Васильевна. За годы работы подготовила себе достойную смену: Ирину Пашкову, Наталью Ускову, Марину Художилову, которые трудятся в отделе кадров в настоящее время.
В ноябре 2011 года Елена Васильевна достигла пенсионного возраста, но связь с предприятием сохранила: с 2014-го по 2019 годы работала инженером озеленения и инженером отдела кадров в периоды отпусков сотрудниц по уходу за детьми.
В феврале 2012-го ее избрали председателем Совета ветеранов Вытегорского района гидросооружений и судоходства. Елена Перхина входит также в состав Совета ветеранов Вытегорского района. Руководит кружком «Клуб’ ок» при КЦСЗН и всегда приглашает ветеранов, которые любят вязать крючком или спицами или хотят научиться этому. «Век вяжи – век учись!» – вот ее девиз.
«В ВРГСиС 260 ветеранов. Состав ветеранской организации периодически меняется: кто-то достигает пенсионного возраста и пополняет ряды ветеранов, а кто-то, к великому сожалению, покидает нас. Ежегодно на День пожилого человека выдаем материальную помощь всем неработающим ветеранам ВРГСиС. Они очень рады, что не забыты. Необходимо, чтобы ветераны не теряли связь друг с другом и с предприятием», – говорит Елена Васильевна.

Дмитрий Перхин – за преемственность поколений

Дмитрий Перхин, главный специалист по системе управления безопасности судов ВРГСиС, у судна ОС – 5. Дмитрий Викторович, несмотря на новую профессию, хорошо знает свою работу. / Фото Марии Устиновой.

Профессия специалиста по системе управления безопасности судов является одной из современных и обязательных для всех независимо от форм собственности предприятий, которые имеют суда, работающие на воде.
Дмитрий Перхин отвечает за безаварийную эксплуатацию флота ВРГСиС, а это пять несамоходных, 17 самоходных, из них 4 транзитных, судна – последние работают от Санкт-Петербурга до Беломорска и Астрахани. В его обязанности входит контроль за наличием на всех судах действующих необходимых документов для эксплуатации судна. При необходимости обучения работников готовит документы для заключения договоров, осуществляет взаимодействие с учебными заведениями. Исполняет обязанности капитана-наставника. Совместно с капитанами проводит и анализирует работу экипажей судов при проведении судовых учебных тревог: «общесудовая», «человек за бортом» и других. Согласно графику предъявляет суда и всю необходимую документацию к ним в ФАУ «Российский речной регистр».
Дмитрий Викторович делает всё от него зависящее, чтобы со стороны контролирующих органов было как можно меньше замечаний и ни в коем случае не было задержания судна.
«Ежегодно на парад, посвященный Дню военно-морского флота, с Беломорска в Санкт-Петербург и обратно военные корабли буксируют наши суда», – не без гордости говорит Дмитрий Викторович.