Белая королева – в маске

«Ну, плыви же к нам, белая королева: поешь хлебушка», – подзывают вытегорские бабушки, занимающиеся скандинавской ходьбой в детском парке, грациозную белоснежную птицу, которая этой осенью неведомо откуда появилась на нашей речке. Но гордое крылатое создание не снисходит к своим покровительницам: одиноко сидит она на протянувшейся над водой ветке, рядом с утками, переставшими улетать на зиму в теплые края. Рядом, но не одна из них: она – большая, белая, красивая, великолепная! Ее невозможно не заметить!

Про прекрасную таинственную пернатую незнакомку в городе говорят разное. По всем признакам, это домашняя птица, индоутка. Ее дикие сородичи, получившие еще название мускусных уток, обитают далеко, в Мексике и Южной Америке. А в Советский Союз одомашненных птиц завезли в конце прошлого века.

Замечательна одна их особенность: на клюве наблюдается своеобразный нарост в верхней части, при этом нарост красного цвета распространяется на область глаз и называется «кораллом», или «маской». Так что наша белая королева, следуя рекомендациям Минздрава, добросовестно пользуется защитными средствами: ее маска всегда на ней!

Однако пора спуститься с небес на землю. Реальность, к сожалению, куда прозаичнее и печальнее.

Этой уточке, видимо, не успели подрезать крылья, и она упорхнула от своих хозяев, взяв нехороший пример с круглого героя сказки «Колобок», который ушел и от бабушки, и от дедушки и катался весело по дорожкам, пока не угодил в пасть лисе. Отчего не жилось ей дома, рядом с человеком? Просило ли бури мятежное сердце? Бури, в которой нет покоя?

Вот уже зима хозяйничает в городе. Беспокоится сердце за уточку, ведь одомашненная крылатая обитательница южных стран не приспособлена к жизни в условиях северных зим. Вернулась бы странница к своим хозяевам…

Она – большая, белая, великолепная – ее невозможно не заметить! / Фото автора.