Не волшебник, но…

Как только он заходит в дом, все бегут обнимать его. Детские голосочки звенят так радостно, нежные ручки обвивают шею мужчины так крепко, как только могут… Папочка пришел, ура! Красавица-жена улыбается, тоже торопится навстречу, она уверена: ее супруг – самый добрый, заботливый, ласковый, лучший папа и муж в целом свете! И в этот момент, наверное, самый счастливый…

Игорь Полягошко стал папой летом 2013 года, когда родился его первенец, Матвей. Светлые воспоминания и сейчас согревают сердце.

Когда узнал, что у нас в семье будет ребенок, мечтал только об одном: чтобы он был здоров. И вот – свершилось чудо: новый человек пришел в мир, и не просто человек, а самый близкий, родной, дорогой! Чувства, которые тогда захлестнули меня, сложно описать: ты радуешься, радуешься безмерно тому, что стал отцом, но и немного пугаешься – какой-то неизвестности: самое главное сокровище на земле тебе пока почти незнакомо… Даже не знаешь, как взять его на руки: такой маленький, хрупкий… А потом постепенно втягиваешься в новую роль и уже не можешь даже представить, как мог раньше жить без него, своего любимого сыночка?!

Через два года отцовское счастье Игоря удвоилось, когда жена Елена подарила ему доченьку, Полиночку, а еще спустя год – утроилось: на свет появилась Дариночка! Дружная веселая семья стала такой большой!

Переживаний у Игоря прибавилось: все-таки трое детей – это тройной труд. Ответственный папа понимает: он в ответе за своих чад! Глава семейства чувствует себя намного взрослее, серьезнее. Все мысли стекаются теперь к одной: как сделать так, чтобы его семье было хорошо, чтобы дорогие ему люди были счастливы и ни в чём не нуждались. Наш герой, по его признанию, больше не принадлежит сам себе: за ним – жена и дети, и он просто обязан быть для них надежной защитой.

Даже если ребенку ничего не угрожает, говорит Игорь, ему необходимо всякую минуту сознавать, что есть папа, способный решить любую проблему, готовый всегда поддержать, помочь…

Но я также не считаю, что ведение домашнего хозяйства должно всецело ложиться на хрупкие женские плечики. Быть мамой, мне кажется, еще труднее, чем папой, всё-таки основную нагрузку по воспитанию малышей, особенно, пока они еще совсем крошки, приходится нести ей.

У нас в семье нет четкого распределения обязанностей, но, если увижу посуду в раковине – то помою, а, когда нужно приготовить поесть – сготовлю. Если же Лена хлопочет по хозяйству, беру детишек и веду на прогулку.

 С маленькими ребятишками забот очень много, и поначалу нам с супругой сложновато было, а сейчас проще: детки подросли немного, стали самостоятельнее, пытаются помогать.

Игорь старается уделять своим чадам как можно больше внимания, участвовать в их жизни. С интересом наблюдает, как малыши растут, изменяются, как проявляются характера: у каждого – свой, особенный, неповторимый.

 Приобрел хороший опыт отцовства и с готовностью делится секретами успешного воспитания.    

По-моему, дети – это наше отражение, уверяет многодетный папа. Поэтому нужно самим быть именно такими, какими хотим видеть их. Личный пример – самое лучшее средство воспитания!

По убеждению Игоря, каждый отец должен быть мудрым наставником своему ребенку, особенно, когда малыш становится постарше. Как говаривали в старину: до семи лет дитя мамино, после семи папино. Наш собеседник каждому папе желает быть для своего ребенка примером, достойным подражания.

Сейчас в семье Полягошко снова ожидается пополнение. Пока Елена в роддоме, Игорю приходится одному справляться со всеми хлопотами. Непросто, конечно, но выручают бабушки. Возвращения домой мамочки с новой сестричкой или братиком ожидают с нетерпением и радостным волнением. Глава семьи немного устал, но заботы не омрачают счастье отцовства.

Я очень рад, признается Игорь, что у меня такая большая семья, и ни капли не жалею об этом. Может, в чём-то и трудно, но мы справимся.

Надеюсь, что мои дети вырастут смелыми, ответственными и справедливыми людьми. Если бы я был Дедом Морозом, настоящим, волшебным, то подарил бы своим малышам удачу, счастье, здоровье – с такими подарками у них было бы всё, что бы они не пожелали!

Наш герой – не волшебник, но он несет в мир своей семьи самое большое, важное и прекрасное чудо – любовь.

Игорь Полягошко: «Я очень рад, что у меня такая большая семья!» / Фото предоставлено Игорем Полягошко.