Белоусовским детишкам на радость

Дети стали главными помощниками в обновлении игровой площадки на ул. Строительной в п. Белоусово Анхимовского сельского поселения.

Инициаторами ремонта стали, безусловно, взрослые. Ну а воплотить идею в жизнь помог «Народный бюджет», в рамках которого на реализацию социально значимых проектов можно получить субсидию из областного бюджета в размере 70 %. Общая стоимость составила 100 тыс. рублей, и только 10 тыс. рублей – пожертвования жителей, 20 тыс. рублей – средства местного бюджета.

Все работы проводились под руководством старосты поселка Людмилы Робозеровой: «Главными нашими помощниками были дети. Я не ожидала, что ребята будут так активны. Участвовали во всём: в окосе и уборке травы, расчистке территории от мусора, ремонте старых конструкций и их покраске, установке нового оборудования. Очень приятно, что они готовы поддерживать чистоту на площадке. Спасибо всем за помощь».

Свой трудовой вклад внесли и взрослые. Наиболее активными были: Наталья Ручьева, Виктор Лунов, Егор Беляков, Матвей и Кирилл Робозеровы, Анжела Лебедева, Анжела Ермакова, Анастасия Кротова, Антон Митюков, Артур Алейников, Антон Орехов и Дмитрий Шанин.

В результате к прежним спортивным конструкциям,  которые теперь блестят свежей краской, добавлены: уличный тренажер для тех, кто постарше, карусель для малышей, гимнастическая дугообразная лестница для занятий детей разных возрастов. Бабушки и дедушки, а также мамы и папы с удовольствием приводят на игровую площадку ребят, а уж радости последних и вовсе нет предела.

Анжела Ермакова, дети которой также являются частыми посетителями вышеупомянутой площадки, отметила: «Рады результатам участия в программе «Народный бюджет». Площадка очень отличается от той, что была ранее. Ребята играют здесь с утра и до вечера. Хотелось бы еще увеличить количество скамеечек и отремонтировать железную горку». 

Высказывают люди и пожелание привести в порядок покрытие построенной в п. Белоусово несколько лет назад волейбольной площадки, нынешнее его состояние травмоопасно для занимающихся. Всего же на территории поселка, по словам местных жителей, находятся три детские игровые площадки, и каждой из них требуется внимание. Поэтому поле для проявления активности и инициативны достаточно широко.

Напомним, что это уже второй аналогичный объект в Анхимовском с/п, благоустроенный в этом году благодаря участию в программе «Народный бюджет». Открытие первой детской игровой площадки ранее состоялось в д. Захарьино. Мы рассказывали об этом на страницах газеты. Третьим проектом 2020-го для поселения стал ремонт колодца с питьевой водой в д. Озерки.

Есть у администрации сельского поселения и местных жителей планы на дальнейшее участие в региональной программе «Народный бюджет», в том числе по установке антивандальных тренажеров в д. Захарьино, приобретению костюмов для Белоусовского и Захарьинского домов культуры, а также обустройству съездов к пожарным водоемам.

Установлено несколько новых конструкций, а старые отремонтированы и покрашены. / Фото автора.