Вопросы населения о городских парках прокомментировали в администрации

В детском игровые элементы сломаны, скамейки не окрашены, фонари не горят, урны переполнены. В парке культуры и отдыха разрушено барьерное ограждение танцплощадки, состояние скамеек и урн не менее плачевное.

Как нам пояснили в администрации МО «Город Вытегра», в настоящее время ведется подготовка к реализации проекта «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы с реконструкцией «Детского городка». В сентябре станет известно, прошел ли он конкурсный отбор и получит ли финансовую поддержку. Заявка подана повторно, недостатки в документации прошлого года устранены. Если проект не войдет в число победителей, будут изыскиваться другие пути привлечения средств на благоустройство детского парка. 

«В любом случае не оставим его в том виде, в каком он сейчас есть», – подчеркнул глава администрации МО «Город Вытегра» Александр Ермолин.

Проект предполагает иное расположение освещения в парке, потому в настоящее время нецелесообразно  ремонтировать перебитый и требующий замены кабель, и установку новых скамеек, старые, соответственно, тоже пока останутся в прежнем виде. Таким образом нынешний период можно назвать временем ожидания, никаких активных действий в ближайшее время предприниматься не будет.

А вот в парке культуры и отдыха сломанное барьерное ограждение танцплощадки отремонтируют. Рассматриваются различные варианты приобретения скамеек и урн для данной территории и набережной. Городской бюджет из-за последствий, вызванных пандемией коронавируса, уже не исполняется на 6 %. Надеяться на малый бизнес, испытывающий по той же причине экономические трудности, не приходится. Однако поиск решения ведется.

Добавим также, что неоднократно вытегоры жаловались на нескошенную траву и неубранный мусор. Напомним, что в первом полугодии договор был заключен с ООО «Ресурс». «Да, недоработки были, но и решались они в кратчайшие сроки. В целом ООО «Ресурс» с задачей справился. В этом году число окосов травы в городе было увеличено до трех раз, хотя в прошлые сезоны он проводился один-два раза. Каждый окос городских общественных территорий обходится бюджету в 100–150 тыс. рублей. С 1 июля договор заключен с индивидуальным предпринимателем Надеждой Громовой, которой теперь необходимо организовывать работу по обеспечению чистоты и порядка в нашем городе», – прокомментировали в администрации МО «Город Вытегра».