Бесплатно и без отрыва от производства

25 вытегоров повышают квалификацию в рамках регионального проекта

Стратегический проект «Заочный колледж», реализуемый в Вологодской области с 2020 по 2024 годы, призван увеличить на 1,3 % долю людей рабочих специальностей. Работающие или зарегистрированные в органах управления занятости муниципальных образований граждане, достигшие 22 лет и не имеющие среднего профессионального или высшего образования, могут получить специальность без отрыва от производства за счет средств областного бюджета. Проект реализуется и на территории нашего района, в Вытегорском политехникуме.
Как рассказала специалист заочного отделения Вытегорского политехникума Алена Киселева, на обучение было подано и зарегистрировано 28 заявлений, на 1 сентября 2021 года сформирована группа из 25 человек. В группе среди серьезных мужчин учится 6 очаровательных девушек. Участниками проекта стали специалисты из Вытегорского лесхоза, АО «Белый Ручей», ООО «ЛДК №2», СК «Вытегра» и других предприятий района.
С 7 февраля по 2 марта в политехникуме проходит вторая сессия для студентов первого курса, обучающихся по специальности 35.02.02 «Технология лесозаготовок».
На первом курсе студенты изучают общеобразовательные дисциплины, сейчас им предстоит сдать экзамены по русскому языку, физике и математике. Нелегко приходится студентам вспоминать формулы по математике и правила русского языка, ведь с момента окончания школы у многих прошло более 10 лет. 
Весь курс обучения рассчитан на 4 года и 10 месяцев, в ходе которых будут как теоретические, так и практические занятия, экзамены и производственная практика, а по окончании обучения студенты получат диплом с присвоением специальности «Технолог».


Алексей Язвецов трудится в ООО «ЛДК №2» оператором перевалочной машины. Он уже давно задумывался о повышении квалификации: не хочется стоять на месте, да и супруга, Светлана, поддерживает молодого человека в его стремлении учиться, учиться и учиться. Кстати, именно она, заметив в сетях интернета объявление о наборе в «Заочный колледж» на базе Вытегорского политехникума, подкинула идею получить новую специальность.
И вот Алексей Алексеевич – студент первого курса по специальности «Технология лесозаготовок». После трудовой смены не полежишь на диванчике: нужно получать новые знания, ведь в них – сила, они дадут новые возможности, откроют новые горизонты. Вот и вторая сессия подошла. Студент вышел в учебный отпуск, и в этом отпуске трудится в поте лица. Учебный день студента-заочника не ограничен часами лекций, иногда столько заданий необходимо выполнить, что приходится до самой ночи засиживаться, решать контрольные работы, искать ответы на каверзные вопросы. Особенно трудна для нашего студента физика. Но игра стоит свеч: со всеми заданиями Алексей Алексеевич справляется хорошо, «хвостов» нет, а вот профессиональный кругозор расширяется. Закончив колледж, мужчина, возможно, поступит в высшее учебное заведение. Предела совершенству нет. / Фото предоставлено Алексеем Язвецовым.


«Мне кажется, это мужчины сейчас все больше в магазинах кассирами сидят, а женщины – трудятся на производстве», – смеется первокурсница Юлия Мишина, одна из шести очаровательных студенток.
Юлия Юрьевна – удивительная представительница прекрасного пола: она работала вальщиком, потом – уже целых пять лет! – рамщиком на одном из предприятий района. Но и это еще не все: ее мечта – трудиться на валочной машине.
История обучения необыкновенной женщины, как и полагается, тоже чудесная. Закончить ПУ-56 девушке в свое время воспрепятствовало рождение ребенка, зато теперь мама учится вместе со своим сыном в одном учебном заведении, только юноша – на очном, на повара, а она – на заочном отделении, на технолога. Не очень легко дается Юлии Мишиной гранит науки, особенно физика, но помогают сын-первокурсник и всезнающий интернет. Сидят на пару, учатся: Руслан готовится к защите проекта, а его мама – к сдаче экзаменов и зачетов. Ни пуха, ни пера! / Фото предоставлено Юлией Мишиной.


Наталья Бабичева, преподаватель математики:
«Программа «Заочный колледж» дает возможность получить образование бесплатно, да еще и без отрыва от работы. А что такое образование для рабочего? Способ стать хорошим специалистом, подняться по карьерной лестнице. Наши студенты, взрослые, целеустремленные люди, это понимают, вот и учатся с увлечением. Они стараются во всё вникнуть, ответственно подходят к выполнению заданий, поэтому достигают неплохих результатов. По математике нам предстоит пройти курс школьной программы за 10-11 классы, а потом узнать предмет чуть глубже. Им интересно учиться, а мне приятно с ними работать».


Михаил Маркелов, преподаватель истории:
«Раньше в политехникуме заочно можно было выучиться только на механика или бухгалтера, а теперь, по проекту «Заочный колледж» – на технолога лесозаготовок, и это очень востребовано, полезно, необходимо. Группа в 25 человек набралась мгновенно: желающих получить образование по данной программе много.
В этом году первокурсникам предстоит пройти историю от древнейших времен по настоящее время, освоить за короткое время огромный пласт информации, который очники проходят за 180 часов. На втором курсе будем изучать короткий курс о событиях, произошедших в мире за последние 30 лет, а также проходить основы философии. В «Заочном колледже» учатся люди взрослые, которые желают получать знания, их интересно учить, с ними увлекательно общаться, беседовать на самые различные темы».