Пора есть блины!

В самом разгаре – масленичная неделя, время веселья, радости, хождения в гости и, конечно, поедания блинов

В России на Масленицу всегда гуляли с размахом. Петр I не отказывал себе в удовольствии прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета, по словам очевидцев, с большим энтузиазмом участвовала в застольях, съедая по две дюжины блинов. В годы правления Екатерины II в большом почете были трехдневные маскарадные шествия, состоявшие из 200 – 400 человек.

А как проводят праздник  жители района в наши дни?

Тамара Алексина, 54 года, с. Анненский Мост:

— Раньше, когда  работала в детской библиотеке, Масленицу отмечали очень весело: ходили со школьниками и с учительницей Ольгой Доброхотовой в лес: зажжем костер, сосисок нажарим, в снежки да в другие забавные игры наиграемся, снежных фигурок налепим, историю праздника вспомним – детишки в восторге, и мы довольны. Встречались и с клубом «Хозяюшка»: угощали друг друга блинами самыми разными, общались по душам.

Сейчас я  на пенсии, но все равно, возможно, получится провести с ребятами зимний поход.

А так у меня в поселке живут две сестрички, и мы обязательно на Масленицу ходим друг к другу чаевничать. Да и других знакомых навещу,  у себя гостей также приму с удовольствием.

Борис Ипатков, 17 лет, д. Палтога:

— Теперь этот праздник для меня уже не так интересен, а маленьким обожал гулянья, сжигание чучела… Но блины дома, конечно, будут.

Ольга Квасова, 39 лет, д. Белый Ручей:

— Нынче не то время, чтобы ходить по гостям, но дома в масленичную неделю пеку блины каждый день. Какие? Да самые обычные. Необычных, железных, мне хватает в тренажерном зале: занимаюсь спортом уже 14 лет.

Оксана Боричова, 45 лет, п. Волоков Мост:

— Для своих родных, конечно, пеку блинчики. Младшего сыночка, Семена, угощаю, да старшего сына Ивана с невесткой Надеждой, которые приходят в гости.

 Дочь с зятем живут в Череповце, так что они моих блинов на Масленицу, к сожалению, не поедят.