Любовь, режим и свежий воздух

В д. Князево коровы особенные
В сельском хозяйстве без мужчин – никуда! Механик Андрей Лебединов с 2007 года – воистину незаменимый работник на ферме: он и водитель, и слесарь. Пять единиц техники – трактора, комплекс для заготовки силоса – в его ведомстве. Андрей Николаевич заботится, чтобы все механизмы работали исправно. / Фото Елены Креневой.

Деревня Князево небольшая. Через дом – заколочены ставни. Постоянно проживает около 40 жителей.
Но здесь есть своя, так скажем, достопримечательность: ферма. Поголовье достаточно большое: 127 (летом эта цифра увеличивается до 150), из них 88 – дойных коров. История фермы удивительна: организована она была в 2005 году, однако спустя 10 лет пожар уничтожил всё – и строения, и скотину (всего 56 коров). Но на голом энтузиазме, с помощью местных жителей и АО «Белый Ручей», руководство смогло воскресить сельхозпредприятие, которое теперь не только живет, несмотря на трудности, но и производит молочную продукцию, снабжая жителей района молоком, сливками, творогом – ходит молочная машинка, развозит продукцию по своим точкам, покупатель в основном постоянный. «У нас свои, уже годами наработанные, связи», – поясняет руководитель Елена Симакина.
Князевская ферма, как и любое производство, имеет свое лицо. Впрочем, в этом нет ничего необычного. Как отличается менталитет, нравы, обычаи граждан разных государств, так немного разнятся условия содержания, отношение к животным на различных фермах, а потому и сами кормилицы, и телятки-ребятки имеют свои особенности.
Захожу на ферму. Здесь царит какой-то особенный режим, я бы назвала его так: рабочий. Работники суетятся, кто с вилами, кто с ведрами: одни задают корма, другие готовят «кашу», комбикорма, прибираются.
День идет строго по графику. Утренняя дойка – в 5 утра, вечерняя – в 15:30. Доярки, кроме основной работы, следят и за чистотой помещения, например, белят стены, чтобы было и чисто, и красиво. После дойки сразу – кормление.
Еще одна особенность на ферме – стремление работников создавать условия, максимально приближенные к натуральным. Например, скотина очень много времени проводит на свежем воздухе, пасется на пастбище с весны до глубокой осени: в прошлом году коровушки гуляли на улочке аж до 16 октября!
Может, из-за этого они, по словам ветеринара Валентины Троховой, более спокойные, уравновешенные, чем в других хозяйствах. «К ним с любой стороны подойти можно, – объясняет специалист, – причем все, как в одной семье, обладают этой отличительной чертой».
Предметы нашего обсуждения мирно жуют сено, поворачивают за нами голову, любопытствуют: и что нам от них нужно? А какие симпатичные! Оказывается, животные с необычным бурым окрасом – представители швицкой породы. Все коровушки помнят свои клички и охотно на них откликаются. Вот Зоя, а вот – очаровательный бычок с романтичным именем Сон…
Между прочим, почти у каждого работника здесь есть своя любимица, которую он подкармливает хлебушком. Вот и на этот раз мы заметили, как тракторист принес гостинец одной из коровушек. Она благодарно слизывает с ладони лакомство, мужчина улыбается, гладит ее по голове и идет дальше – работать.
Елена Симакина смотрит на всё наметанным хозяйским глазом: тут подойник потек, там стойло не совсем хорошо вычищено. Руководитель строго дает работникам распоряжения… По ходу делится трудностями: электричество дорогое, экономят как могут, молоко в этом году почему-то туго дается, надои не так велики, как хотелось бы, земли в собственности хозяйства мало, всего 180 га, косить негде, в прошлом году докупали сено в колхозе «Прогресс», но это очень далеко, доставка дорогая. Хорошо еще, что приходит на помощь АО «Белый Ручей».


«У бессменного руководителя АО «Белый Ручей» доброе сердце, — с благодарностью отзывается о Валентине Лысанове  Елена Симакина, — жалеет он нас, колхозников, и постоянно помогает: то машинами, то с ремонтом, например, мотора. Вот и в прошлом году акционерное общество привезло нам из Тумбажа 240 рулонов сена – машина сделала 10 рейсов! Спасибо Валентину Матвеевичу».


Но, как говорит Елена Викторовна, кушать-то людям нужно каждый день, вот и они трудятся ежедневно, дело свое любят и бросать не намерены.