Вектор развития

В Вытегре капитально ремонтируются два объекта
Глава района Александр Зимин, депутат Законодательного Собрания области Антонина Федорова, генеральный директор ООО «Строительная компания «Вытегра» Сергей Моськин и руководитель школы искусств Лариса Бибилова уверены, необходимо изыскать дополнительные возможности для продолжения ремонта. / Фото Наталии Шуновой.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова нередкий гость в нашем районе. Свою рабочую поездку в этот раз Антонина Алексеевна начала со встречи с воспитанниками лагеря при Комплексном центре социального обслуживания населения Вытегорского района. Привезла игрушки для 20 ребят помладше и шоколадки для подростков. Надо сказать, что работа Антонины Федоровой была всегда связана с семьей и детьми. Сейчас, являясь заместителем председателя комитета по социальной политике, депутат участвует не только в принятии социально значимых законов, но и ведёт разъяснения законодательства через социальные сети, в том числе отвечая на личные сообщения.
«Комплексный центр Вытегорского района один из образцовых. И то, что сейчас на базе учреждения проходит сразу два лагеря – хороший показатель работы. Сразу скажу, что есть центры, где лагеря не проводятся», – говорит парламентарий.
В ходе рабочего визита Антонина Федорова побывала на капитально ремонтирующихся объектах: в Вытегорской школе искусств и на мосту через ручей Вянг на Советском проспекте, которые вошли в Народную программу «Единой России» и оценила ход работ. «Именно депутаты Законодательного Собрания принимают областной бюджет, – сказала Антонина Алексеевна. – Поэтому нам важно не только слышать и решать проблемы людей, с которыми они приходят к нам на прием, но и следить за тем, чтобы выделенные на строительство или ремонт средства осваивались грамотно, чтобы работы выполнялись качественно и в срок».
Напомним, что региональный проект губернатора области «Детская школа искусств – вектор развития» стартовал в 2021 году и поставил задачу: в ближайшие шесть лет капитально отремонтировать и модернизировать 30 учреждений дополнительного образования Вологодчины. На эти цели из регионального бюджета будет выделено по 25 млн рублей ежегодно.
Работы по ремонту Вытегорской школы искусств, которые по итогам конкурсных процедур выполняет ООО «Строительная компания «Вытегра», уже идут. К началу учебного года здесь будет заменена кровля, система отопления, входная группа.
«Для объекта, давно не знавшего капитального ремонта, это уже значительно. Необходимо на первом этапе сделать, чтобы здесь было тепло и сухо, – сказала Антонина Федорова. – Конечно, ремонт нужно будет продолжать, чтобы и педагогам, и детям было не только тепло, но и уютно, – продолжила депутат. – Это значительные затраты, которые необходимо просчитать и найти варианты решения: Градостроительный совет, федеральные, региональные программы, национальные проекты».
В этот день Антонина Федорова побывала еще на одном объекте – мосту через ручей Вянг на Советском проспекте в районном центре, который капитально ремонтируется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчик, ООО «Строймост», ведущий свою деятельность на территории района не первый год (на его счету мостовые сооружения в Оште, Водлице, через реку Игинжа) уже приступил к работе. Строительство идет согласно графику и будет закончено в конце ноября текущего года. Финансирование работ ведется из областного бюджета.
Антонина Алексеевна оценила масштаб стройки, сказав, что данный мост необходим не только для вытегоров, но экономически важен для региона в целом.