Народный тренер Александра Паренкина

Региональный проект востребован у вытегоров
Александра Паренкина уже третий год ведет занятия в рамках проекта «Народный тренер». / Фото Марии Устиновой.

В Вытегорском районе всё больше желающих присоединяются к занятиям, проводимым в рамках проекта «Народный тренер».
Напомним, что данный проект является продолжением федерального ‒ «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»: бесплатные занятия по различным спортивным направлениям проводятся под руководством профессиональных тренеров. От участников программы требуется только одно – желание заниматься.
Александра Паренкина, закончившая в 2016 году институт физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета, ведет занятия в рамках проекта по направлению «суставная гимнастика».
‒ Со спортивной школой я сотрудничаю уже давно, а когда в 2020 году стартовала областной проект «Народный тренер», я согласилась в нём поучаствовать и уже третий год занимаюсь с населением. Мое направление занятий называется «суставная гимнастика». На сегодняшний день, когда человек испытывает колоссальную нагрузку на организм из-за стрессов и переутомления, ведет малоподвижного образа жизни, у него не хватает времени уделить его себе – такие занятия очень актуальны.
Структура их заключается в проработке мышц всего тела (от макушки до кончиков пальцев рук и пяток). Цикл повторяется, но уже с видоизмененными или усложненными упражнениями. Изюминка занятия – это его окончание, 10-15-ти минутное расслабление всего тела, качественный отдых. Каждое занятие – это полностью мои знания, опыт и практика, мои желания и пожелания занимающихся. Конечно, за одно занятие невозможно качественно проработать весь суставно-связочный аппарат, поэтому я рекомендую заниматься этим в системе.
Желающих заниматься со временем становится всё больше. Анатомически все мы очень разные, и у каждого человека определенный уровень физической подготовленности, поэтому на занятиях только индивидуальный подход к каждому занимающемуся.
Стоит сказать, что суставная гимнастика ‒ это не только женское занятие. Ходят и мужчины, и родители с детьми.
Помните, что молодость организма человека определяется в том числе и по подвижности его суставов. Занимайтесь с нами, будьте молоды и здоровы! – говорит Александра.
Людмила Бердникова: «Я искала занятие для души, и суставная гимнастика оказалось ‒ то, что надо. Ты занимаешься в своем ритме, делаешь то, что получается. Александра объясняет, как можно выполнить упражнение, если трудно, теряешь равновесие, не можешь повторить за тренером. И с каждым занятием лучше и лучше получается то, что недавно тебе совсем не давалось. Александра принимает на занятия всех. Здесь занимаются не только женщины. Иногда со своей супругой или мамой заглядывают мужчины и дети, и все усердно занимаются. Я рада, что когда-то пришла и осталась в этой компании спортивных, увлеченных людей. «Народный тренер» ‒ программа, позволяющая быть в форме, любить движение и радоваться жизни. Возможно, ты давно хотел, но откладывал посещение ФОКа. А это повод прийти, сделать и, возможно, остаться».
Ирина Кузнецова: «Очень хотелось бы отметить Александру Паренкину – приветливого тренера по суставной гимнастике. Начинается занятие, в дружелюбной атмосфере мы выполняем упражнения. Но стоп! Это не просто: «подняли», «опустили», «повернулись» ‒ это вновь открытые ощущения правильной работы каждой мышцы, сустава своего тела. После тренировки ты будто заново родился: улучшилась осанка, ушла боль, появилась бодрость. А секрет в том, что Александра не просто тренер, она настоящий профессионал, который вкладывает душу в каждое занятие. Она мотивирует, двигает к цели, и ты с нетерпением ждешь следующей тренировки!»