Лыжня здоровья – 2023

Ветераны вновь собрались на лыжной трассе п. Депо, чтобы определить лучшего

На протяжении нескольких лет МБУДО «Вытегорская ДЮСШ» с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения взрослого населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом проводит соревнования среди ветеранов «Лыжня здоровья – 2023».
В один из январских дней на лыжной трассе п. Депо встречаются любители зимнего вида спорта со всего района. Согласно Положению организатора, к участию допускаются женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60-ти.
Кто-то целенаправленно приезжает на соревнования, например, как Светлана Волянюк или Владимир Никитин, который, к слову, уже открыл 65 лыжный сезон, а кто-то за компанию, чтобы пообщаться со знакомыми и с пользой провести время.
В этом году в «Лыжне здоровья – 2023» приняли участие 13 ветеранов: Леонид Костин, Леонид Моськин, Сергей Нечаев, Владимир Никитин, Светлана Волянюк, Ольга Заморина, Любовь Ипатова, Татьяна Кардюкова, Вера Клюнина, Елена Морозова, Татьяна Остакова, Вера Панкратьева, Галина Тасина.
Разминка сделана, лыжная экипировка надета, стартовые номера получены, пора начинать забег!
На дистанцию в 3 км первыми стартовали мужчины, затем следом, с интервалом в 10 секунд, побежали на лыжах женщины.
С начала соревнований прошло всего 10 минут, а на горизонте уже виднелись первые участники, Владимир Никитин и Леонид Моськин, которые не успели показаться на финише, как снова, воодушевленные, вернулись на трассу, ведь для них подобная дистанция всего ничего, могут пройти и не один такой круг.
Минуло еще четыре минуты, и на финише оказалась Светлана Волянюк, которая на протяжении нескольких лет занимает первую ступень на пьедестале почета. За Светланой Семеновной последовал участник под стартовым номером 68. Это оказалась Татьяна Остакова. «Мне очень нравится кататься на лыжах, любоваться природой, поэтому я стараюсь по субботам и воскресеньям выходить на лыжню, совершая до пяти кругов, – делится Татьяна Юрьевна. – На скорость не бегаю, катаюсь для души. В этот год я приняла участие в соревнованиях после четырехлетнего перерыва, захотелось проверить себя. Очень рада, что заняла второе место».
Вдогонку подтянулись и остальные участники, кто-то ускорялся перед финишной прямой, дабы улучшить результат, другие – придерживались спокойного стиля, наслаждаясь открывающейся панорамой зимнего лесного пейзажа.


Итак, призовые места распределились следующим образом:

– среди женщин:
1 место – Светлана Волянюк (14,39 мин),
2 место – Татьяна Остакова (17,05 мин),
3 место – Елена Морозова и Галина Тасина (17,12 мин);

– среди мужчин:
1 место – Владимир Никитин (10,07 мин),
2 место – Леонид Моськин (10,43 мин),
3 место – Сергей Нечаев (17,33 мин).