Библиотека – центр организации досуга

Участники выставки-конкурса местных мастеров «Вытегорские умельцы». / Фото предоставлено районной библиотекой.

2022 год запомнился читателям районной библиотеки разнообразными мероприятиями, многие из которых стали очень запоминающимися.
В библиотеке прошли юбилейные мероприятия, посвящённые нашим землякам – Героям Советского Союза. Мы торжественно отмечали 100-летие Николая Кузнецова и Николая Петрова. Гостем библиотеки стал вологодский писатель Геннадий Сазонов, автор книги о Николае Кузнецове «Ярче легенды».
Особый интерес у посетителей вызвал цикл необычных мероприятий, посвященный 100-летию со дня создания пионерской организации и 100-летию со дня образования СССР. Это интерактивные выставки-инсталляции «Пионерская страна», фото-выставка «Юность пионерская моя», музыкальный вечер «Голос пионерских звонких лет», а в декабре посетителей ожидает погружение в эпоху советского времени, в том числе предновогоднюю.
Литературные встречи с земляками: поэтессой из Комсомольска-на-Амуре Татьяной Мирчук, вытегорскими поэтами-песенниками Сергеем Маньшевым и Сергеем Моськиным, которые подарили незабываемые трогательные минуты соприкосновения с прекрасным, обогатили внутренний мир слушателей спокойствием и гармонией. Литературно-музыкальные вечера, посвященные юбилеям вологодских писателей и поэтов, в их числе 90-летию Василия Белова «Я за счастьем не хожу далеко…».
Библиотека стала постоянной площадкой для общения всех возрастных групп. У нас проводятся поэтические батлы для молодежи «Всё в рифму», «СтихиЯ» и другие креативные встречи. Здесь хочется отметить активное взаимодействие с Вытегорским политехническим техникумом, молодежным центрами и клубами города и района «Альтернатива», «Юнармия», объединением молодых людей от 30+ проекта «Дискус: легко о сложном», в основе которого используется принцип коворкинга. На встречи приглашаются известные и интересные люди для общения по разным темам.
Совместно с ОМВД России по Вытегорскому району организуются церемонии вручения первых паспортов юным жителям.
Активно работают проекты по досуговой занятости детей «Игротека в библиотеке», «Каникулы с пользой». Так в летний период несколько раз в неделю ребята спешили на мастер-классы и игротеку. Своими руками вырезали, клеили и мастерили красивые и полезные поделки. Научились играть не только в традиционные настольные игры, но и освоили современные.
Появилось новое клубное объединение «Ветеран» Вытегорского районного отделения ветеранов. Они собираются в рамках памятных и юбилейных дат.
Осуществляется совместная работа с центрами социального обслуживания населения и занятости, в рамках которой жители с ограниченными возможностями здоровья и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации наравне со всеми посещают тематические мероприятия, выставки, творческие вечера, принимают участие в мастер-классах, обучаются в рамках проекта «Цифровой гражданин», чувствуя себя значимыми и нужными. В заочном формате в рамках декады инвалидов состоял литературный вечер, посвященный поэтическому творчеству Алексея Березина. Его стихи можно найти на портале «Стихи.ru», а познакомится с первой книгой «Игра слов» в библиотеке.
В течение года радовали читателей и другими новинками литературы.
Организованы увлекательные интерактивные выставки-экскурсии в рамках Года культурного наследия народов России – «Загадки волшебной ниточки», совместного проекта библиотеки и культурно-просветительского центра «Русская изба» и районная выставка-конкурс местных мастеров «Вытегорские умельцы», где было представлено более 100 изделий ручного труда в разной технике исполнения.
Провели содержательные профессиональные обучающие мероприятия для сотрудников библиотек района.
Впервые стали участниками Всероссийской просветительской акции «Бегущая книга». Победили в конкурсном отборе на создание виртуальных залов в 2023 году. Библиотека транслирует лучший опыт работы на сайте «PRO. Культура. РФ». По количеству освещенных событий на сегодняшний день имеем статус «Лидер». Создали новый электронный ресурс «Вепсы на Вытегорской земле».
Практически на половину обновился коллектив библиотеки. Уверенные, доброжелательные, умные, обаятельные и креативные городские библиотекари каждый день спешат на работу, активно содействуя культурному воспитанию населения нашего города.
Посещение библиотеки приятно удивляет, радует и вдохновляет, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы: «Родители и дети 1в класса «СОШ №1 г. Вытегры» благодарят сотрудников Вытегорской районной библиотеки за увлекательное занятие», «Районный Совет ветеранов выражает огромную благодарность сотрудникам библиотеки за прекрасную встречу, организацию досуга пенсионеров», «Прекрасная выставка! Спасибо организаторам! Столько красоты! В каждое изделие вложена душа, талант. Спасибо за диплом и подарок!» (Л.Москвина), Благодарим Вытегорскую районную библиотеку за предоставленное помещение и теплый прием! (молодежный центр Альтернатива»), «Огромное спасибо за организацию встречи в уютных и теплых стенах библиотеки! Очень рада сотрудничеству с земляками!» (Т.Мирчук). Большое спасибо за интересные мероприятия! (И.Тупицына) Спасибо большое за организацию летнего досуга для детей: игротеки, мастер-классы. Очень понравилось (В. Тайменева)».

Елена Ефремова, заведующий методическим отделом районной библиотеки,

по материалам специалистов библиотеки.