Бодрые не только духом, но и телом

Жительницы г. Вытегра Татьяна Кардюкова и Ольга Селина не первый год принимают участие в соревнованиях «Лыжня здоровья». / Фото Екатерины Гудковой.

В конце января на лыжной трассе п. Депо прошли соревнования среди ветеранов «Лыжня здоровья ‒ 2021», участие в которых приняли 18 человек.

Цель мероприятия, ежегодно проводимого в нашем районе, очевидна: пропаганда здорового образа жизни и привлечение взрослого населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

К участникам предъявлялся только один ценз. Возрастной. На мероприятие допускались женщины от 55 лет и мужчины от 60-ти.

Дистанция трассы составила три километра, при этом стиль движения регламентирован не был. Классический ход или коньковый – каждый выбирал сам.

На старте активность проявили все под энергичную музыку, доносящуюся из увесистой портативной колонки. Финишировали, правда, по-разному.

Кто же получил медали и дипломы из рук организаторов в этом году?

Победители определились в личном зачете. Среди мужчин в тройку вошли:

1) Владимир Никитин,

2) Леонид Моськин,

3) Николай Исупов.

Среди женщин:

1) Светлана Волянюк,

2) Валентина Дорожкина,

3) Ольга Тарасова.

Костяк призеров из года в год практически не меняется. О чём это говорит? О том, что старшее поколение вытегоров к соревнованиям готовится усердно и регулярно.

Секрет своей победы нам рассказала Светлана Семеновна: «Бегаю с училища. Уже 54 года! Был, правда, перерыв лет 20. Вновь я начала участвовать в соревнованиях с 2017 года. Лыжи в аренду предоставляет мне Белоручейская ветеранская организация. Уже на протяжении трех лет езжу в Вологду на спартакиаду. Зимой – стрельба, отжимания, лыжи. Летом – стрельба, бег, шахматы, теннис, дартс. Кроме того, хожу в группу «Здоровья». По понедельникам и пятницам у нас фитнес, по средам – бассейн. Единственное, в период пандемии пришлось семь месяцев сидеть дома. Благо лес рядом. Ходила по возможности».