На помощь приходит кислородный концентратор

Представитель ЗАО «Онегалеспром» Олег Киркин в присутствии главврача Вытегорской ЦРБ Фаины Булековой передал кислородный концентратор главной медсестре больницы Валентине Кужельковой. / Фото Екатерины Гудковой.

Очередной, без сомнения, необходимый подарок ЗАО «Онегалеспром» вручило районной больнице – кислородный концентратор. Ранее организация, в период появления коронавируса на территории муниципалитета, оснастила медучреждение средствами индивидуальной защиты.

Совсем недавно, еще какой-то год назад, о существовании средства оксигенотерапии (прим. метод лечения заболеваний с применением кислорода) знали единицы. Теперь же, в период пандемии, он популярен как никогда. Это чуть ли не единственное спасение для тех, кому так не хватает сил вдохнуть полной грудью. Благодаря тому, что аппарат фильтрует воздух с помощью шариков цеолита, забирая его из окружающей среды, происходит процесс отделения молекул азота от кислорода. Азот выбрасывается в атмосферу, а кислород в концентрации 95 % поступает к дыхательным путям человека. Вследствие чего у больного в прямом смысле слова открывается второе дыхание.

Передача концентратора представителем ЗАО «Онегалеспром» Олегом Киркиным прошла накануне в стенах кабинета главврача Вытегорской ЦРБ Фаины Булековой.

Олег Викторович наглядно обозначил позицию предприятия: «Мы активно работаем на территории Вытегорского района, и, безусловно, заинтересованы в его экономическом развитии, в том числе в поддержании на должном уровне медицинского обслуживания. По этой причине на обращение ЦРБ реагируем положительно. Очень рады, что поспособствовали приобретению необходимого оборудования и, конечно, надеемся на скорейшее выздоровление наших жителей».

В свою очередь, Фаина Александровна отметила: «С прошлого года мы живем в период эпидемии коронавирусной инфекции, осложненной пневмонией. Не всех пациентов направляем в моногоспитали Вологды и Череповца. Те, у кого нетяжелая форма заболевания, лечатся в нашем инфекционном отделении. Однако поступают больные и в тяжелом состоянии, и со средней степенью тяжести. Медлить нельзя, так как им безотлагательно требуется комплексное лечение. Помимо приема антибиотиков и других медикаментозных средств, необходимы ингаляции кислорода. На помощь приходит кислородный концентратор. До последнего времени на всё отделение такой аппарат у нас был единственный, его приходилось использовать по очереди в разных палатах, что вызывало неодобрение и напряжение среди пациентов.

Беда пришла неожиданно. Мы не совсем были готовы к ней, в первую очередь, в финансовом отношении. Учитывая расходы на медикаменты за прошлый год, возможности приобрести дополнительно еще один аппарат не было. Мы очень благодарны руководству ЗАО «Онегалеспром» за такую существенную помощь нам в лечении пациентов инфекционного отделения и за внимание, которое по-человечески оказано лечебному заведению. Концентратор портативный, но достаточно мощный. В ближайшее время будет задействован для лечения больных».

Справедливости ради надо отметить, что главный корпус райбольницы оснащен системой централизованной подачи медицинских газов, но если коронавирусных больных переведут в него, тогда возникнет необходимость в выписке всех остальных пациентов и установке положенных карантинных мер. А этого допустить ни в коем случае нельзя.

В завершении беседы главврач упомянула о решении одной из наболевших проблем ведущего медучреждения района: подъездных путей к больнице. Проектно-сметная документация на благоустройство территории готова и в течение первого полугодия будет направлена на экспертизу. Общая стоимость проекта составляет 7 млн 600 тыс. рублей. «Вид возле больницы будет совершенно иной», – утвердительно сказала Фаина Александровна.