Наталья Кузьмина посвятила выпечке хлеба более тридцати лет

Почти вся трудовая биография Натальи Кузьминой писалась на оштинской пекарне. / Фото Евгении Зобановой.

Во все времена выпечка хлеба была делом ответственным и почетным. Хлеб любит заботу и тонко чувствует человека, и случайных людей в этой профессии не бывает.

Заведующая пекарни Оштинского ПО – женщина с необычайной энергией и потрясающим зарядом позитива. В этом убеждаешься с первых секунд знакомства: собеседница с восторгом рассказывает о профессии и с удовольствием делится воспоминаниями. Большое впечатление производит ее работа в коллективе: появляется секунда – и она спешит помочь пекарям, параллельно решая массу производственных вопросов.

Наталья Афанасьевна работает на пекарне уже 35 лет, и почти вся ее трудовая биография писалась на оштинской пекарне. Именно здесь женщина усовершенствовала секреты и правила хлебопечения. А основы этого благодатного ремесла постигла на своей родине – Украине. Еще там, в далекой юности довелось девушке работать на хлебозаводе, а приехав в Ошту погостить, встретила своего будущего мужа, да так и осталась на вытегорской земле. После свадьбы долго отдыхать не пришлось – девушку пригласили на работу в пекарню.

Оштинская пекарня от украинского хлебозавода отличалась в разы. Если в Украине весь процесс выпечки хлеба автоматизирован, то здесь это был тяжелый физический труд. Учеником пекаря девушка была всего четыре дня, а затем талантливой стажерке доверили самостоятельно выпекать хлеб.

«Хлеб – уникальный живой продукт, за которым стоит именно человек, – утверждает Наталья Кузьмина. –  К нему надо относиться с душой, с самого замеса. В нашем деле результат виден сразу. Если пекарь выполнял работу в позитивном настроении, то и выпечка будет радовать золотистой подрумяненной корочкой».

Она по-настоящему влюблена в свой труд, обладает главными качествами пекаря – добротой, терпением и любовью к хлебу. За эти годы ей пришлось работать в разных условиях, проводя долгие часы на ногах, у жаркой печи, но она ни разу не усомнилась в выборе профессии. Не испугали пекаря тяжелый физический труд, небольшая зарплата, ненормированный рабочий день. Наоборот, с годами она всё больше прикипала к производству, коллективу, постигла все тонкости хлебопекарного дела, начиная от соблюдения рецептуры, температурного режима до технологического процесса.

С большим уважением женщина рассказывает о Нине Мартыновой, возглавлявшей Оштинское ПО с 1971-го по 2000 год. Нина Григорьевна для большинства работников была примером для подражания, славилась своей отзывчивостью, уважением к работникам.

«Нина Григорьевна всегда выслушает, подскажет, поможет в трудной ситуации – золотой человек. Таких руководителей больше не было, да и, наверное, не будет», – с грустью говорит Наталья Кузьмина.

Особенности профессии пекаря связаны с определенной спецификой: необходимо обладать терпением – он контролирует весь процесс, начиная от выдержки теста и его раскладки по формам, до определения степени готовности хлеба, к тому же не каждый сможет выдержать такой режим труда – необходимо рано подниматься на работу, стоять у жарких печей, и, конечно, хлебопека отличает внимательность, ответственность и опрятность, к тому же, ему никак не обойтись без отличного вкуса и обоняния.

 Двадцать пять лет женщина отдала тяжелому труду пекаря и уже десять лет как возглавляет любимое производство.

По словам заведующей, сейчас работать стало проще: не надо носить дрова, поднимать тяжелые мешки с мукой – этим занимается рабочий, а раньше всё сами. К тому же, объемы выпечки хлеба уменьшились почти в два раза, пекут только по заявке.

Наталья Афанасьевна – опытная, добросовестная, ответственная работница, пользуется авторитетом среди своих коллег, к ее мнению прислушиваются, с ней советуются. А дома она – любимая жена, внимательная мама, счастливая бабушка. Вместе с мужем воспитали троих сыновей. Своих детей и внуков она считает самой высшей наградой, подаренной ей жизнью.

Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни тяжелый труд не сделали ее душу черствой. Всегда открытая, доброжелательная, отзывчивая.

«Когда я пришла на пекарню 35 лет назад, здесь был очень хороший коллектив, такие замечательные женщины работали, – вспоминает Наталья Афанасьевна. – Учили, помогали, подсказывали. Вот как ко мне относились опытные коллеги, так и мне теперь хочется молодежь поддерживать. И я вижу, что меня за это уважают».

И пусть Наталья Кузьмина всю жизнь живет на селе, и ее руки познали немало физического труда, она всё же счастлива, много смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.