Основные функции Вытегорского лесхоза

«Лесхоз» – слово то какое: лесное хозяйство, хозяйствовать (именно так, а не хозяйничать!) в лесу, быть хозяином, то есть  наводить порядок. Задача Вытегорского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» как раз в том и состоит, чтобы неустанно трудиться над воспроизводством лесов и охранять  зеленое богатство от пожаров. Для этого, как нам рассказал Сергей Галашов,  руководительВытегорского лесхоза, сотрудники организации  прикладывают все усилия. 

Для выполнения работ по лесовосстановлению и разведению уже много лет  лесхоз   выращивает  сеянцы (посадочный материал) хвойных пород  в построенных в п. БелоусовоАнхимовского с/п теплицах, а также в  лесных питомниках, коих у организации три. Это позволяет выполнять госзадание, на текущий год по посадке оно составляет  77,3 га,  и приносит доход организации от их продажи (финансирование лесхоза из бюджета  всего 7 % от необходимой для обеспечения деятельности суммы, остальное приходится зарабатывать).

Помимо этого, осуществляется  уход за лесными культурами (в текущем году его необходимо сделать  на 90,9 га), то есть контролируется состояние посадок предыдущих лет.   Организуются рубки ухода в молодняках:   удаляются деревья второстепенных пород (осина, ольха и др.) для создания благоприятных условий для роста основных – хвойных.  Данные виды работ лесхоз выполняет как в соответствии с госзаданием (225 га на 2019-й), так и по договору с крупными арендаторами лесных угодий, например, с Вытегорскимфилиалом  АО «ЛПК «Кипелово».   Кроме того, проводятся: дополнение лесных культур на посадках  этого года или предыдущего, так как не все саженцы приживаются (нормальным считается, если на 1 га приживается 85 и более процентов), содействие естественному возобновлению, а также подготовка почвы к посадкам следующего года (необходимо вспахать  землю на определенную глубину и сделать это своевременно).

Важно не только вырастить лес, но и уберечь его от пожаров. Устройство минерализованных полос, установка информационных  аншлагов и другие профилактические меры, к сожалению, не являются панацеей от этой беды, потому что главная причина ее возникновения – люди. Несанкционированные свалки, непотушенные костры и окурки – и лес полыхает.

Для борьбы с огнем  оборудована пожарно-химическая станция третьего типа. В ее составе три пожарных машины,  два бульдозера, пять колесных тракторов, переносные мотопомпы, ранцевые огнетушители, две моторных лодки  и т. д.   Расположена ПХС в  п.БелоусовоАнхимовского сельского поселения, однако в разных точках района созданы пожарные дружины и  пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.

«В 2019-м лесных пожаров было немного, что очень радует, – подчеркнул Сергей Галашов. – Этому способствовали как предпринимаемые профилактические меры, так и погодные условия».

В Вытегорском лесхозе трудится семь десятков человек, в числе которых и лесозаготовительный участок. У организации своя расчетная лесосека, в летний период нагрузка лежит на специалистах ручной валки, на зимний привлекается по договору комплекс. Осуществление  заготовки позволяет организации зарабатывать средства на свое содержание. 

«В должности руководителя лесхоза я всего два с половиной месяца. Этого времени хватило, чтобы понять: в коллективе организации трудятся преданные своему делу люди», –резюмировал Сергей Галашов.

Вальщик леса Ян Корепин, тракторист на трелевке Юрий Артамохин, вальщик Василий Новожилов, водитель автомобиля на вывозке леса Владимир Боков (слева направо).