Большая весенняя уборка во всех поселениях района продолжается

Утверждение правил благоустройства, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Это важная задача, ведь люди хотят жить в чистом городе, селе, деревне. И в то же время трудная: нужно умело организовать субботники, определить общественные территории, нуждающиеся в уборке, и привлечь к ним население.

В Вытегре и районе двухмесячник по благоустройству проходит с 15 апреля по 15 июня. Основные же субботники состоялись в преддверии майских праздников. Постарались все: и жители частного сектора, и жильцы многоквартирных домов. Общегородские субботники прошли с 24 по 26 апреля. Накануне в администрации МО «Город Вытегра» была проведена встреча с представителями организаций, предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, где был разъяснен порядок вывоза мусора, собранного во время двухмесячника.

Многие организации собрали бумажки, пакеты, бутылки, а также сухую листву на своих участках. Также традиционно силами предприятий были убраны и общественные территории. Так, например, МП «Служба благоустройства» привела в порядок детский парк, Вытегорский политехникум – Красную горку, ЭСУ «Вытегра» РЭС Сокольский и ТУ «Вытегра» ПО «Теплосети» АО «Вологдаоблэнерго» – ивовую аллею в заречной части города, МЦ «Альтернатива» с привлечением ребят из юнармии – территорию у здания, где раньше располагался крытый рынок, Росреестр – площадь у стелы шести Героев Советского Союза. Дом детского творчества – детскую площадку между ДДТ и ВРГСиС.

Проявили инициативу и жители города. Так, территория городского стадиона была убрана участниками группы скандинавской ходьбы, а мусор вдоль канав на Советском проспекте в новом микрорайоне собрали активные жильцы под руководством Виктории Исаковой.

Известия о проведении субботников регулярно поступали на наши страницы в соцсетях и из сельских поселений.

Остатки беседки на отворотке на Калганово (трасса Вологда – Медвежьегорск) убраны. По просьбе администрации Андомского сельского поселения, взявшей на себя ответственность по приведению этого места в порядок, работы выполнены ООО «Автодороги Вытегра». Чуть позже на субботник по данному ранее обещанию вышли депутаты Совета сельского поселения Андомское. Они, взяв в руки грабли, вилы и другие инструменты, вооружившись мусорными мешками, убрали эту территорию от несанкционированной свалки ТКО и разлетевшегося по всей округе мусора. Транспорт для его вывоза предоставил глава КФХ Николай Исупов.

Студенты Вытегорского политехникума, сотрудники Вытегорского лесничества и Вытегорского лесхоза привели в порядок памятник «Лесоводам, сохранившим и приумножившим Вытегорские леса», расположенный вблизи шлюза № 2 Волго-Балтийского канала и территорию около него.

Городской пляж преобразился благодаря усилиям актива молодежи района. Ребята не только убрали мусор, но и покрасили скамейки и кабинки для переодевания,

А вот некоторые жители п. Волоков Мост, убирая от мусора свои приусадебные участки, не позаботились об окружающей среде и вывезли результаты своего труда в лес. Надеемся, что они все же поступят благоразумно и не будут создавать несанкционированные свалки, ведь мусоровоз в поселок приезжает раз в две недели.

Словом, Вытегра и окрестности ко Дню Победы были готовы. Двухмесячник продолжается. В настоящее время ведется работа по выявлению несанкционированных свалок на территории Вытегры и решается вопрос об их ликвидации.

Субботник отворотке на Калганово.