Рыбное хозяйство Вытегорского района

Серьезными и большими назвал перспективы Вытегорского района в сферах вылова рыбы и рыборазведения заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Основными темами обсуждения состоявшегося в Вытегре рыбохозяйственного совета по Онежскому озеру стали итоги рыбодобывающей деятельности в 2018 году на Онежском, Ковжском и Великом озерах¸ развитие аквакультуры и начавшаяся путина на корюшку.

Сразу отметим, что на 15 мая, по оперативным данным, была добыта 131 тонна корюшки, и прогнозы по освоению квоты – 450 тонн – весьма оптимистичны. Итоги 2018 года показали прирост объемов добычи в сравнении с предыдущим периодом (2018 год – 203,8 тонны, 2017-й – 159,7 тонн), и есть все предпосылки, что динамика эта сохранится.

Порадовали и озвученные цифры по сигу: если в 2017 году ООО «Онежский» (рук. Игорь Андреев) квота была освоена лишь на 25 %, то в прошлом уже на 68 %; ООО РА «Прионежье» (рук. Евгений Репницын) – 51 % против 0 % ранее. По судаку объемы тоже изменились: у «Онежского» с 33 % до 48 %, рыболовецкой артели – с 0 % до 38 %. Вместе с тем эти данные не являются оптимальными, так как с 1 января 2019 года увеличился с 50 % до 70 % норматив освоения квоты, позволяющей предприятиям сохранять за собой рыбопромысловые участки.

Комментируя озвученные итоги, Игорь Андреев в очередной раз обратил внимание на необходимость сдвига начала осеннего запрета добычи сига на более поздний срок. Одновременно с этим Игорь Владимирович согласился, что запрашиваемые вытегорскими организациями объемы по лещу, налиму, щуке, плотве и окуню завышены, их следует снижать. Напомним, что квоты по сигу и судаку устанавливаются на основании научных расчетов, по другим видам рыбы – заявкам промысловиков.

В настоящее время на территории района промышленным рыболовством занимаются ООО «Онежский», ООО РА «Прионежье», АО «Белый ручей» (ведет добычу на Ковжском озере) и индивидуальный предприниматель из Белозерского района Виктор Ерофеев. Параллельно с этим развивается и аквакультура. Для целей рыбоводства предоставлены три участка: один из них в акватории Белоусовского водохранилища (арендатор – ООО «Дельта-сервис»), два – на Ковжском озере (ООО «Аквакультура» и ООО НПО «Иммид Аквакультура»).

Уже в этом году «Дельта-сервис» планирует вырастить 20 тонн радужной форели, а ООО «Аквакультура» установить садки и выпустить в них мальков. Третья организация скорее всего не будет осуществлять у нас свою деятельность, участок вновь выставят на аукцион.

«В Вологодской области сейчас работает 12 рыбоводческих предприятий, семь из них уже непосредственно приступили к выращиванию рыбы. В регионе принята серьезная программа: в прошлом году на поддержку тех, кто разводит рыбу как в открытых водоемах, так и в закрытых помещениях, было выделено более 28 миллионов рублей, в текущем уже 131 миллион рублей. Эта программа будет продолжаться», – резюмировал председательствовавший на заседании Михаил Глазков.

Прошедшее в Вытегре мероприятие завершило весеннюю сессию рыбохозяйственного совета Вологодской области.

Глава администрации района Александр Скресанов (справа) обратил внимание заместителя губернатора области Михаила Глазкова на проблему кадрового и технического обеспечении служб, борющихся с браконьерством.