Менялась жизнь – менялся музей

Сохранить историю, особенно в водовороте бесконечных попыток ее переписать, «подогнать» под чьи-то убеждения, – важная и нужная работа. Ей посвящают свое время увлеченные люди – работники архивов, музеев, владельцы частных коллекций. Именно они, храня предметы, документы, свидетельства близкого и далекого прошлого, дают нам возможность заглянуть на известные и скрытые страницы истории.

Но как устроена внутренняя жизнь музея? Что скрыто за пределами представленных посетителям экспозиций? Об этом может рассказать только человек, изучивший трудную музейную «кухню» изнутри. Нам повезло, ведь наша собеседница – Людмила Казаринова – работает в Вытегорском музее уже 46 лет. Семнадцатилетней девочкой пришла она в музей. Позже получила профильное образование. Первыми своими наставниками в музейном деле Людмила Константиновна называет Тамару Макарову и Маргариту Дмитриеву. За десятилетия музейной жизни Людмила Казаринова работала сотрудником в отделе фондов, возглавляла Советский отдел, была главным хранителем фондов.

За эти годы менялась жизнь, менялась наша страна, и, конечно, деятельность музеев. Работа в Вытегорском объединенном музее ведется по пяти направлениям: комплектование фондов, научно-фондовые работы, учет и хранение фондов, научно-просветительская работа, экспозиционно-выставочная деятельность. И если последние два направления посетители видят и могут оценить, то работа с фондами полностью скрыта от посторонних глаз, это внутренняя деятельность музея.

Людмила Константиновна отмечает различие в формировании музейных фондов. Например, в советское время много внимания уделялось сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны, тружениках села, передовиках производства, достижениях пятилеток. У музея в то время был свой автобус, на котором сотрудники ездили в деревни, поселки и села района, собирали материал, беседовали со старожилами и передовиками. Популярны были и такие виды работы, как передвижные выставки на предприятиях, беседы и викторины в школах. Фонды формировались через подготовку выставок. Имеющиеся в музее иконы из церкви Илии Пророка в Самино и других церквей также были частью экспозиций.

В 1981 году был открыт уникальный музей «Водные пути Севера». Его экспозиция, рассказывающая о строительстве и эксплуатации Мариинской водной системы, а затем и ее преемника Волго-Балтийского водного пути, до сих пор вызывает неподдельный интерес туристов.

В 90-е годы особую популярность приобрели музейные выставки патриотической направленности, такие как: «Место службы океан», о земляках, награжденных орденами и медалями и др. В это же время несколько изменился подход к оформлению экспозиций – они стали комплектоваться из фондов. Так появились выставки колокольчиков, утюгов, посуды, предметов быта. Сотрудники показывали работу музея, выставляя к просмотру те экспонаты, которые были собраны за определенный промежуток времени.

С благодарностью вспоминает Людмила Константиновна друзей музея, с которыми ей довелось общаться как главному хранителю. Среди них Мадлена Скворцова, Александр Копреев, Рахиль Бут. Они дарили ценные вещи, предметы быта, солдатского обихода, принадлежавшие им и их родственникам. С 1984-1985 годов друзьями музея стали клюеведы, ежегодно посещающие Малую Родину известного поэта. Во многом их заслуга в том, что в Вытегре появился музей Николая Клюева. Исследователи его творчества сыграли важную роль в формировании фондов этого музея и сборе материалов.

В 2005 году был открыт музей «Подводная лодка Б-440», позже вошедший в состав Вытегорского объединенного музея. Их фонды также стали единым целым. Несмотря на то, что Вытегорский музей муниципальный, все его экспонаты, поставленные на учет до 1996 года, включены в федеральный музейный фонд. По заключенному договору министерство культуры передало эти предметы в пользование музею, а районная администрация обязалась создать условия для их хранения. Сохранность фондов регулярно проверяется. Так, последняя министерская проверка прошла в Вытегорском объединенном музее в 2015 году.

С 2012 года работает «Комплексная автоматизированная музейная информационная система» (КАМИС). Все фонды вносятся в нее сотрудниками музея. Это трудоемкая работа, так как фонд музея на сегодняшний день составляет 75 тыс. предметов, из них 44 тыс. – основной фонд (т.е. подлинники). Также разработан план, согласно которому до 2025 года весь фонд нужно занести в Госкаталог, который делает доступными широкому кругу лиц предметы, хранящиеся во всех музеях страны.

Но помимо работы с уже имеющимися фондами существует и план поступлений. Так, Людмила Казаринова рассказала, что в год в Вытегорском музее должны появляться около трехсот новых экспонатов. Конечно, сейчас, как и в советское время, есть дарители. Они приносят фотографии, ордена, медали, предметы быта из своих личных коллекций или обнаруженные среди старых вещей родственников. Сотрудниками музея собираются материалы о ныне действующих на территории района учреждениях и предприятиях.

«Наверно, работа в музее с приходом современных технологий усложнилась, ведь сейчас одной из наших главных задач является заполнение КАМИС, внесение фондов в Госкаталог, – говорит наша собеседница. – Но когда это будет сделано, то работать с фондами станет намного проще, ведь информацию о каждом из экспонатов можно будет получить в несколько кликов на компьютере.

Изменились и формы нашей деятельности. Стало больше интерактивных программ, работы с детскими садами и школами. Среди взрослого населения наиболее активны ветераны. Также отдельно ведется работа с инвалидами, благодаря чему экспонаты музея стали доступны маломобильным и слабовидящим людям. Есть у музея и свой сайт, и группы в социальных сетях, где также уже появились постоянные посетители. И по-прежнему одной из главных задач остается сохранение фондов, создание необходимых экспонатам условий».

Работа в музее насколько сложна, настолько и увлекательна для людей, чьи интересы находятся на пересечении истории, культурологии, филологии, туризма. Наверно, поэтому Людмила Казаринова, без малого полвека проработавшая в Вытегорском музее, не потеряла интерес к работе. Ей по-прежнему дороги все экспонаты, и Людмила Константиновна стремится передать молодым сотрудникам свой огромный опыт по сохранению истории.

Людмила Казаринова.